Новости и события » Общество » Матпомощь побитому активисту, новый почетный гражданин и деньги на елку: ТОП-10 вопросов сегодняшней сессии горсовета

Матпомощь побитому активисту, новый почетный гражданин и деньги на елку: ТОП-10 вопросов сегодняшней сессии горсовета

Матпомощь побитому активисту, новый почетный гражданин и деньги на елку: ТОП-10 вопросов сегодняшней сессии горсовета

Уже сегодня, 30 ноября, в Запорожском горсовете пройдет очередная сессия. По традиции, 061 собрал десять самых интересных вопросов, которые будут рассматривать запорожские депутаты.

1. Решат, что делать с животными, бездомными и не только

Уже который раз депутаты будут рассматривать Программу обращения с животными на ближайшие 5 лет. Во сколько обойдется все запланированное, в документе не указано. Но в рамках программы планируется сделать вот что:

  • до 2018 года построить центр стерилизации
  • на протяжении 2017 года создать сайт КП "Коммунтрансэкология"
  • разработать систему регистрации и идентификации животных в Запорожье
  • с 2018 года начать регистрировать всех домашних животных
  • С 2018 года начать создавать зоны для выгула домашних животных
  • С 2019 года начать создавать бесплатные зоны для дрессировки собак
  • В 2018 году начать строить кладбище для животных

и многое другое

2. Новый почетный гражданин

Строителю Днепрогэса Борису Кузьменко хотят дать звание почетного гражданина города.

При участии Бориса Терентьевича, который в 1976 году был назначен начальником управления «Днепрострой», в Запорожье был построен однокамерный шлюз, мост через Днепр в северной части острова Хортица, электроаппаратный и энергомеханический заводы, завод сверхмощных трансформаторов, причал, карьерное хозяйство, жилые кварталы, объекты социального, культурного и бытового назначения.

В 1980 году за выдающиеся успехи, достигнутые при строительстве второй очереди Днепровской ГЭС, Кузьменко присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

После выхода на пенсию в 1996 году он был избран председателем Совета организации ветеранов Днепростроя. В настоящее время - на заслуженном отдыхе.

3. Ликвидация КП "Пресса"

Этот вопрос выносился еще на прошлую сессию, но был снят с повестки дня. Речь идет о коммунальном предприятии, в собственности которого находится множество газетных киосков по всему городу. Сейчас предприятие убыточное, поэтому его собираются ликвидировать. К слову, редактора самых крупных запорожских газет недавно обратились к городским властям с требованием не ликвидировать предприятие. Они утверждают, что к убыточности его привела деятельность нового директора - при старом, мол, все было в порядке.

Посмотрим, что на это скажут депутаты.

К слову, в "Разном" также есть проект решения о том, чтобы выделить предприятию 30 тысяч гривен на проведение аудита, который бы помог разобраться, почему предприятие убыточное, и как его можно спасти.

4. Наблюдательные советы: наша песня хороша...

Этот проект решения снова и снова выносится на сессию, но все никак не получит нужного количества голосов. И вряд ли получит, т. к. если сейчас контролировать финансовую деятельность городских КП может только заводская власть, то это решение позволило бы контролировать, на что идут коммунальные деньги, наблюдательным советам, куда входили бы депутаты от разных фракций. Что-то нам кажется, что Оппоблок и его заводские друзья за это не проголосуют. Впрочем, посмотрим...

5. Выделение денег на лечение активиста "Силы нации"

Судя по диагнозу активиста организации "Сила нации" Сергея Озерчука, в денежной помощи он нуждается после участия в драке. Согласно пояснительной записке, у него посттравматический дефект костей черепа в правой лобной области и посттравматический шейно-грудной остеохондроз. Проект решения о том, чтобы помочь мужчине, в горсовет подал депутат от "Нашего края" Василий Полюсов.

Сколько именно денег собираются выделить депутаты Сергею Озерчуку, в документе не указано. Отметим, что, согласно информации СМИ, Озерчук в 2008 привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.190 (мошенничество) и ч.3 ст.358 (подделка документов) УК Украины. В 2009 освобожден от ответственности по амнистии. К слову, Озерчук является официальным помощником депутата Запорожского горсовета Виталия Рябцева.

6. Передача городу ДК "Запорожогнеупора"

Дворец культуры на улице Лизы Чайкиной, который сейчас находится на балансе завода "Запорожогнеупор" хотят отдать городу. В проекте решения отмечается, что во Дворце работают 26 кружков и курсов, но на содержание ДК нужно 1,2 миллиона гривен в год, что не по карману заводу. Поэтому здание хотят передать городу, но с условием, что при передаче завод сделает в нем капитальный ремонт, либо перечислит в бюджет сумму, необходимую для этого.

7. Конкурс проектов реконструкции "Дубовки"

После того, как предложенный проект реконструкции парка запорожцам не понравился, власти решили провести открытый конкурс и выбрать на нем лучший проект.

Предполагается, что все финансовые издержки проведения конкурса возьмет на себя администрация "Дубовки", а победители получат премии, но их размер пока не установлен. При этом, право на участие в конкурсе будут иметь авторские коллективы и отдельные специалисты, которые имеют образование по специальности "архитектор", "градостроитель", "ландшафтный архитектор" и правовые основания для разработки проектной документации.

8. Запорожские деревья останутся необрезанными

Департамент ЖКХ просит депутатов не выделять ему запланированные 5 с лишним миллионов гривен на обрезку и удаление деревьев. Дело в том, что киевская фирма, которая выиграла тендер, так и не приступила к работам, а в письме ответила, что предложение города оказалось для нее не выгодным. Договор с фирмой расторгнут, деньги собираются перераспределить, а деревья останутся необрезанными и не удаленными до следующего года.

9. Выделят 613 тысяч на празднование Нового Года

В частности, эти деньги будут потрачены на:

  • изготовление и монтаж праздничной арки (200 тысяч)
  • изготовление и монтаж каркаса для елки (290 тысяч гривен)
  • покупка елочных веток (23,7 тысяч)
  • монтаж елки (21 тысяча)
  • перевозка деревянных домиков для торговли (10,6 тысяч гривен)

и другие радости

10. Положение об электронных петициях

Без этого решения систему петиций к городским властям внедрить не смогут, хотя такой сайт в тестовом режиме запустили уже около месяца назад. В положении прописано, сколько голосов должно быть собрано, сколько времени на это дается и так далее. В текущем варианте документа указано, что петиция должна набрать 750 подписей за два месяца, чтобы вопрос рассмотреть на сессии. Кроме того, документом предполагается, что функционал должен быть запущен до 31 декабря текущего года.

Подробнее об этом читайте в нашей статье: Диванно-клавиатурная демократия: как это будет в Запорожье.

Какие из этих и других проектов будут приняты, а какие нет - смотрите сегодня на сайте 061.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх