Новости и события » Общество » Ученые нашли способ борьбы с неприятными воспоминаниями

Ученые нашли способ борьбы с неприятными воспоминаниями

Ученые нашли способ борьбы с неприятными воспоминаниями

Американские психологи нашли способ, как можно полностью стереть неприятные воспоминания. Для этого ученые предлагают некоторое время обойтись без сна.

Свое заявление специалисты подтвердили результатами лабораторного эксперимента, в котором приняли участие 73 студента-добровольца. Перед каждым из подопытных поставили задачу - постараться избавиться от болезненных воспоминаний. Во время всего процесса опыта мозговая активность парней и девушек фиксировалась посредством МРТ.

Эксперимент длился два дня, в это время студентам демонстрировали различные изображения и объекты, из которых некоторые вызвали отрицательные эмоции. В том случае, если подопытный бодрствовал сверх меры, воспоминание сглаживалось гораздо быстрее. По мнению психологов, воздержание от сна вносит дисфункцию в процесс перехода краткосрочной памяти в долгосрочную.

Отметим, в феврале 2016 года известный британский психолог Джулия Шоу заявила, что с помощью нейроимплантов можно не только избавиться от негативных воспоминаний, но и запрограммировать часть памяти человека. Впрочем, эта технология еще находится на теоритической стадии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх