Новости и события » Политика » Поверка с доставкой на дом

Поверка с доставкой на дом

Поверка с доставкой на дом

Поверку водомеров облегчили. Если раньше для этого нужно было демонтировать прибор учета и везти его в водоканал, то теперь достаточно вызвать специалиста к себе на дом.

Напомним, с 1 апреля текущего года поверка водомеров в многоквартирном секторе включена в тариф, а в частном секторе - со 2 августа. Она происходит в водомерной мастерской водоканала на ул. Покровской, 100 (бывш. Луначарского). При этом водомер демонтируется, а потребителю взамен ставится запасной прибор учета. В мастерской счетчик проливается, поверяется и возвращается потребителю.

Графики поверки водомеров по городу уже сформированы. Сейчас она проходит в домах бывших первого и второго жэков, а закончится авиагородком. Поверить водомер бесплатно можно и вне очереди, позвонив по тел. 44-85-98 и записавшись на процедуру.

По данным КП "Водоканал", в многоквартирном секторе осталось поверить 20,5 тыс. приборов учета из 39,3 тыс. По частному сектору - 12,3 тыс. из имеющихся 24,8 тыс. водомеров. Поскольку объем работ большой, в апреле водоканал заключил договор с ООО "Акваэталон". Это предприятие поверяет водомеры непосредственно в квартире. - Процедура поверки водомера "Проливной установкой АСП" (которая, к слову, является украинским изобретением) предполагает невмешательство в систему водоснабжения. Ведь трубы в домах, в основном, старые, и вмешательство может повести за собой аварийную ситуацию. Установка компактная, беспроводная, помещается в небольшом чемоданчике. Как известно, при стандартном методе поверки повреждаются пломбы и после окончательной установки водомера требуется пломбировка. А это - лишние затраты для водоканала и неудобства для потребителей. При поверке нашей аппаратурой пломбировка не повреждается и вся процедура занимает около 20 минут.

После подключения к точке водоразбора и настройки аппаратуры запускается процедура поверки. Она заключается в фотофиксации показаний водомера в момент начала и окончания тестов, которых всего три - при большом, среднем и маленьком напоре. После поверки данные обрабатываются, сохраняются и шифруются. Обработка всех измерений производится государственным поверителем, который и выдает заключение о пригодности водомера, - говорит директор ООО "Акваэталон" Олег Силаев.

Отметим, что КП "Водоканал" также приобрело новую установку, позволяющую проводить поверку без вмешательства в систему. Сейчас документация на нее утверждается в областном управлении метрологии и стандартизации. Как только это произойдет, водоканал также сможет поверять водомеры на месте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх