Новости и события » Спорт » Кубок Украины: дом без фундамента. 1/4 финала

Кубок Украины: дом без фундамента. 1/4 финала

Кубок Украины: дом без фундамента. 1/4 финала

В последний день осени состоятся три четвертьфинальных матча. Один полуфиналист - МФК "Николаев" - уже известен.

Большой футбол возвращается в Ахтырку: в 50-тысячном райцентре на Сумщине ждут "Динамо". История встреч "нефтяников" с самым титулованным клубом страны, может, и не столь длинна, но событийна. Кто не помнит противостояние 2009 года, омраченное беспорядками в городе и на трибунах! Надеюсь, в этот раз все пройдет гладко. А в том, что в Ахтырке высадится солидный фан-десант из Киева, сомневаться не приходится.

Примечательно, что ахтырчане играли с киевлянами еще в розыгрыше союзного Кубка. Это было в последний год существования СССР, и динамовцы дважды забили по четыре гола, позволив размочить свои ворота лишь однажды - в Ахтырке.

На трибунах ахтырского "Нефтяника" тогда, на закате СССР собралась 18-тысячная аудитория. В Киеве же на стадион "Динамо" заглянуло всего 300 (!) любителей футбола. Причины столь малой посещаемости - позднеосенняя непогода, неименитый соперник, раннее для буднего дня начало матча (17.00 в пятницу), предчувствие ненужности этого турнира...

Действительно, Украина готовилась официально выйти из состава СССР, через полмеcяца проголосовала на декабрьском референдуме за независимость (а еще точнее - подтвердила принятый в августе Верховной Радой акт), и о национальном чемпионате говорили в ту пору все чаще. И сейчас стенания неофитов об унылой современности, о том, что такой низкой домашней посещаемости "Динамо" еще не знало (когда на трибунах собирается по 5-7 тысяч зрителей), меня откровенно забавляют.

Кто-то из них может похвастать присутствием на официальном домашнем матче "Динамо", к которому проявило интерес всего-то три сотни преданных поклонников? А голы в ворота ахтырчан в составе "Динамо" тогда забивали нынешние весьма успешные тренеры Юрий Мороз и Владимир Шаран, а также будущий бомбардир-рекордсмен мундиалей Олег Саленко. Еще и Юрий Грицына не преминул расписаться в воротах "нефтяников". Сейчас немного странно выглядит тот факт, что эти игры обслуживали арбитры из эстонской Нарвы и казахстанского Семипалатинска.

Любопытным был первый поединок киевлян и ахтырчан в чемпионате Украины. Он состоялся 10 марта 1992 года в Киеве на главном стадионе страны. Единственный гол провел Олег Саленко, а "нефтяник" Игорь Задорожный упустил шанс принести своей команде почетную ничью, не реализовав пенальти.

Памятна и столичная игра между "Динамо" и "Нефтяником" в сезоне-2007/08. Тогда динамовцы, в составе которых, кстати, играл и нынешний главный тренер киевского клуба Сергей Ребров, не смогли совладать с дерзким новичком элиты и уступили со счетом 0:1. Та игра даже стала поводом для шуток "Вечернего квартала"...

Подготовка к матчу в Ахтырке ведется серьезная. На поединок предусмотрены отдельные аккредитации для прессы (выданные на матчи первой лиги недействительны), специально к матчу объявлен дополнительный набор стюардов. "Нефтяник" сыграл недавно вничью контрольную встречу против другого четвертьфиналиста Кубка Украины - ФК "Полтава" (2:2). Опытнейший защитник Владислав Зайчук в интервью клубному сайту "нефтяников" пообещал, что "команда сделает все возможное, чтобы болельщики покидали стадион с хорошим настроением".

Раннее время начала матча в будний день - 17.00? Ну, об этом уже говорено-переговорено. Кто-то не заинтересован, видимо, в широкой телеаудитории и пропаганде футбола. Как бы то ни было, любопытно взглянуть на тех футболистов "Динамо", которые не всегда попадают в заявки на матч, а также на игру одного из лидеров первой лиги на фоне чемпионов.

Еще раньше, чем в Ахтырке прозвучит стартовый свисток в Полтаве, где одноименный клуб примет обладателя Кубка Украины - "Шахтер". Начало игры - в 13.00. Здесь раннее начало матча можно объяснить хотя бы стремлением сэкономить электроэнергию, а если дать стартовый свисток в пять пополудни, то много ее не наэкономишь.

Отмечу, что вход на полтавский "Локомотив" для зрителей этого матча - свободный. Во всяком случае, об этом сообщает официальный сайт полтавского клуба. Интересно, были ли исторические аналоги, чтобы матч столь поздней стадии национального Кубка можно было бы посмотреть за здорово живешь?

Полтавчане в текущем кубковом розыгрыше уже сняли два скальпа с представителей элитного дивизиона. Несолоно хлебавши уехали "Звезда" и "Карпаты". В 2010-х годах этот матч станет уже четвертым между полтавскими "горожанами" и горняками в Кубке Украины. Три предыдущих поединка закончились уверенными победами "Шахтера". Правда, в двух матчах из трех "Полтаве" удалось продержаться в течение первого тайма. В нынешней ситуации ничья после первого тайма также будет для черно-белых за счастье. На большее рассчитывать середняк первой лиги вряд ли сможет.

Самый же интересный матч на этой кубковой стадии пройдет в Днепре, где "Днепр" сойдется с еще одной полтавской командой - "Ворсклой". Оба клуба знают, что такое победа в кубковом розыгрыше: "Днепр" завоевывал Кубок СССР, а "Ворскла" - Кубок Украины. Но сейчас и те, и другие переживают нелегкие времена. Зарплатные невыплаты, очковые санкции, игровые проблемы - все это складывается в унылый пазл.

А команды, которые еще недавно относили к лидерам нашего футбола (и небезосновательно, ведь обе регулярно играли в еврокубках), вынуждены решать совсем другие задачи. Да, и, собственно, до задач ли в такой ситуации! "Играем из любви к футболу", - сказал в одном из недавних интервью ворсклянин Младен Бартулович.

Любовь любовью, но кадровая обойма и у днепровцев, и у ворсклян такова, что зрители этого поединка вполне могут получить истинное наслаждение от футбола.

За сегодняшними кубковыми разборками свысока, уже в статусе полуфиналиста будет наблюдать перволиговый "Николаев". В далеком 1969-м николаевский "Судостроитель" играл в полуфинале Кубка СССР, где уступил будущим победителям - "Карпатам" - со счетом 0:2. Добавлю, что тогда в четвертьфинале николаевцы обыграли московское "Торпедо" с Эдуардом Стрельцовым и Михаилом Гершковичем в составе и Валентином Ивановым на тренерской скамейке.

12-тысячная аудитория Лужников, яростно поддерживавшая "Торпедо", испытала жгучее разочарование. Николаевскую команду к тому успеху привел тренер Юрий Войнов. Нынешний же главный тренер "Николаева" Руслан Забранский на послематчевой пресс-конференции после победы его подопечных над "Ильичевцем" вспомнил о том успехе и провел исторические параллели. Тогда николаевская команда шла на 12-м месте во втором по силе дивизионе отечественного футбола, и сейчас николаевская команда идет 12-й в первой лиге. Но при этом обладает статусом полуфиналиста национального Кубка.

После матча руководители николаевского клуба много говорили о проблемах с полями и условиями для подготовки футболистов в Николаеве. "Мы строим дом без фундамента", - заметил Забранский. Но как бы то ни было, николаевцы празднуют триумф, а успех футболистов может заставить местную власть вплотную заняться инфраструктурными вопросами.

Кто присоединится к николаевцам на полуфинальной стадии Кубка Украины, узнаем сегодня...


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх