Новости и события » Экономика » Аудиторы: РЖД отказываются экономить на госзакупках

Аудиторы: РЖД отказываются экономить на госзакупках

Аудиторы: РЖД отказываются экономить на госзакупках

Международная компания аудиторов Deloitte провела анализ РЖД по заказу Минэкономразвития и обнаружила возможность сократить расходы. Оптимизация затрат на госзакупках и сокращение штата на 4% позволило бы сэкономить до 130 млрд рублей.

Аудиторы Deloitte анализировали РЖД на протяжении декабря 2015 года, а заключения по своей работе опубликовали в сентябре. Прежде всего, эксперты уверены в том, что российская государственная компания заинтересована в заключении невыгодных сделок по госзакупкам и все контракты имеют "нерыночный характер отношений". Для примера приводит заявку на строительство 40 объектов, которое оценивается в 54 млрд рублей. Конкурс длился всего три недели, а за это время ни один потенциальный претендент не успел бы оценить стоимость работ без проектных документов, многие из которых до сих пор не готовы.

Несмотря на то, что РЖД удалось сэкономить в 2016 году 8 млрд руб. на госзакупках, а на протяжении 2015-2016 годов удалось достичь снижения затрат на 100 млрд рублей, Deloitte уверены, что можно было сберечь еще больше средств. Так, сокращение персонала на 35 тысяч человек (около 4%), сохранило бы от 25 до 60 млрд рублей компании. По мнению аналитиков, в РЖД чрезмерно много управленческого персонала, при этом представитель госкомпании утверждает, что за 2016 год были сокращены 26 200 человек.

РЖД соглашается на заведомо невыгодные сделки с различными подрядчиками, участвует в убыточных проектах и требует отмены скидок на перевозку угля и компенсации за пробег пустого состава.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх