Новости и события » Общество » Что сделать, чтобы елка простояла долго

Что сделать, чтобы елка простояла долго

Что сделать, чтобы елка простояла долго

Елка - главная примета Рождества и Нового года. Что нужно сделать, чтобы она хорошо стояла, не осыпалась

О том как это сделать пишет zagorodna.com.

Как выбрать елку для дома

Если возможно, лучше купить только что срубленную елку в питомнике или самим срезать ее. В продаже часто бывают елки, которые срезали давным-давно. Иногда покупают елку, чтобы после Нового года пересадить ее в землю. Но очень небольшой процент елочек выживают после того, как постояли в закрытом помещении в зимний период. В питомниках елки выращивают специально для праздника.

1. Если есть много игл на земле вокруг деревьев, ищите елку дальше.

2. Если провести рукой по ветке, иголки не должны падать.

3. Иглы должны оставаться гибкими.

Как заботиться о праздничной елке дома

1. Переход от морозного уличного воздуха в нагретое помещение может вызвать у елки «стресс», она быстрее высохнет и преждевременно потеряет иглы. Поэтому лучше подержать ее некоторое время в неотапливаемом месте.

2. Отпилите ножовкой 2-3 см от нижней части ствола ели. Когда ее срубили, поры герметизировались соком. Отпилив кончик ствола, вы откроете поры, и ель сможет лучше поглощать воду. Не надо пилить под углом или выдалбливать дырку в стволе. Это не помогает поглощать воду, а устойчивость дерева теряется. Нельзя пилить быстро: если ствол нагреется, поры вновь запечатываются.

3. Держите елку вдали от отопительных систем и приборов, тем более - подальше от открытого огня. Чем ниже температура в помещении, тем лучше.

4. Поставьте елку в углу - так она будет больше защищена от ударов и сотрясений.

5. Если вы украшаете елку электрогирляндами, поставьте ее поближе к розетке, чтобы не мешал удлинитель.

6. Положите на пол в месте, отведенном для елки, бумагу или ткань. Это защитит пол и может служить декором. Например, отлично смотрится атласная ткань.

7. Желательно поставить елку на место в течение 8 часов после среза. Больше дерево без воды находиться в свежем состоянии не может.

Рождественскую елку не следует оставлять сухой. Вначале она может впитать 3-4 литра воды. Хорошо поместить ель в емкость с водой и подливать воду по мере необходимости. Бывают специальные подставки с винтом, который вводится в ствол и обеспечивает увлажнение дерева. Можно поставить ель в ведро, заполнив его камнями. Ели требуется не менее 1 л воды на каждые 2,5 см ее диаметра.

8. В воде можно растворить аспирин, соль или сахар - для обеззараживания и подкормки.

9. Можно установить елку в ведро с песком. Смешайте песок с растворенным в воде аспирином и сахаром. Обильно поливайте. Почва все время должна быть влажной.

10. Самый плохой способ - крестовина без воды. Если нет другого выхода, оберните ствол мокрой тряпкой и регулярно потом смачивайте ее.

11. В любом случае перед украшением елки убедитесь, что дерево устойчиво и стоит прямо. Оставьте его на пару часов или больше освоиться, прежде чем вешать елочные игрушки.

12. Украшение новогодней елки - большая радость, но подумайте вначале о безопасности. Проверьте все лампочки на гирлянде. Проверьте все соединения и кабель. Поместите мелкие и хрупкие украшения в повыше, чтобы маленькие дети и домашние животные не доставали до них.

13. Хорошо увлажненное дерево теряет мало игл, но все свежие деревья вначале теряют иглы. Собирайте ежедневно опавшие иглы в совочек щеткой. Пылесос может поломаться от такой работы. Ежедневная уборка предотвратит от образования огромной кучи игл, опасной для детей и домашних животных. Ухаживать за елкой дома не сложно. А при хорошем уходе ваша елка простоит все Рождество свежей.

Что сделать, чтобы елка простояла долго


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх