Новости и события » Общество » Ученые рассказали о негативных последствиях химиотерапии

Ученые рассказали о негативных последствиях химиотерапии

Ученые рассказали о негативных последствиях химиотерапии

Новозеландские ученые рассказали, как химиотерапия влияет на человеческий организм. В ходе исследования они установили, лечение какой разновидности рака имеет наибольший риск летального исхода.

Химиотерапия убивает раковые клетки в организме человека. Но одновременно с таким лечением на опухоли возникают небезопасные пузыри с химическим веществом, влияющие на состав крови. Такие метаморфозы приводят к изменениям в процессах свертываемости крови и способствуют развитию тромбоза.

Ученые установили, что возникновение тромбов в сосудах является второй причиной смертности после рака. Раковые клетки в процессе химиотерапии обогащаются липидами пузырьков из их мембран, которые оказывают прямое влияние на свертываемость крови. При этом отдельные виды рака являются более опасными, нежели другие.

Лечение химиотерапией при раке желудка, мозга или легких чаще приводит к образованию тромбов, чем при других его разновидностях. А при раке молочной железы такие процедуры способствуют возникновению болезней сердечно-сосудистой системы.

На данный момент ученые работают над лекарством, которое сможет нейтрализовать негативные последствия от химиотерапии. Уже сейчас рекомендуется параллельно с лечением рака назначать препараты, которые предотвращают образование тромбов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх