Новости и события » Политика » За какие ОСМД город проценты по кредитам платит

За какие ОСМД город проценты по кредитам платит

За какие ОСМД город проценты по кредитам платит

Мелитополь может по праву считаться энергосберегающим городом. Следом за масштабными работами по внедрению энергоэффективных технологий в бюджетных учреждениях утеплятся стали и многоэтажки. Пока, правда, профинансировать свою будущую экономию решились только три ОСМД.

По словам заместителя мэра Ивана Федорова, вопрос энергосбережения является одним из приоритетных в городе уже более пяти лет. Каждый мелитополец успел заметить, как ведется замена окон в детсадах и школах, утепляются фасады зданий. И если в бюджетной сфере энергоэффективные мероприятия идут активно, то в жилфонде с этим сложнее.

Несмотря на то, что с августа прошлого года в Мелитополе работает программа по возмещению процентов по "теплым" кредитам для ОСМД и ЖСК, на сегодня ей воспользовались всего трижды. Это ОСМД "Рассвет" на ул. Гризодубовой, 50, которое в ноябре прошлого года взяло в займы у банка на три года 30,5 тыс. грн. под 25 % годовых. На эти деньги окна в подъездах были заменены на металлопластиковые. Городской бюджет полностью погашает проценты по указанному кредиту, а сумма полученной компенсации составила 13200 грн. Отметим, что утепление подъездов для жильцов оказалось делом копеечным - плата с каждой квартиры составляет 4,5 грн. или 10 коп. с 1 кв. м.

Узнав на практике, насколько это выгодно, месяц назад ОСМД "Рассвет" взяло новый кредит - 52,6 тыс. грн. на 3 года под 22 % годовых. На этот раз в подъезде установили тамбурные двери. В ближайшее время ОСМД получит компенсацию в размере 26,3 тыс. грн., пока же с каждой квартиры взимается плата в размере 10,7 грн. или по 23 коп. с 1 кв. м. Как только деньги зачислят, каждая квартира будет платить всего по 5,3 грн. или по 15 коп. с 1 кв. м.

В ближайшие дни "теплый" кредит на три года получит и ОСМД "Чайка-2" на ул. Казарцева, 20. За средства "Ощадбанка" здесь проведут реконструкцию и утепление внутридомовой теплотрассы.

Иван Федоров отметил, что на погашение процентов по таким кредитам в 2017 году в бюджете будет предусмотрено 50 тыс. грн. Из них 30 тыс. грн. уйдут для покрытия процентов по трем вышеуказанным кредитам, остальные 20 тыс. грн. закладываются для сотрудничества с другими ОСМД.

Что касается бюджетных учреждений, то за последний год в каждом из них был установлен тепловой счетчик. Таким образом, сегодня бюджетники платят только за фактически полученное тепло. По словам заместителя мэра, пять приборов учета были установлены в школах (№№ 2, 9, 10, 23, 25) и 20 - в детсадах (№№ 1, 5, 6, 8, 17, 20, 24, 29, 30, 36, 38, 39, 40, 41, 43, 44, 47, 78 и 99). Теплосчетчики также появились в центре реабилитации инвалидов смешанного типа и консультативно-диагностическом отделении горбольницы № 2 на ул. Брив-ла-Гайард, 6. По всем бюджетным учреждениям также установлено1,5 тыс. энергосберегающих окон.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх