Новости и события » Общество » Казахстан намерен ввести обязательную дактилоскопию для всех граждан

Казахстан намерен ввести обязательную дактилоскопию для всех граждан

Казахстан намерен ввести обязательную дактилоскопию для всех граждан

Парламент Казахстана одобрил в первом чтении проект закона "О дактилоскопической и геномной регистрации". Об этом сообщает Kazpravda.kz.

По словам министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова, документ устанавливает правовые основы проведения дактилоскопической и геномной регистрации, а также использования этой информации для подтверждения или установления личности человека.

Дактилоскопия будет проводиться при оформлении паспорта и удостоверения личности. Дети от 12 до 16 лет подлежат дактилоскопии при получении паспорта только с их согласия, дети младше 12 лет регистрации не подлежат. Обязательна дактилоскопическая регистрация для иностранных граждан.

Касымов заявил, что вся информации будет храниться в защищенной базе данных МВД, в зашифрованном электронном виде.

Идентификацию казахстанцев по отпечаткам пальцев планируется ввести в документы с 2021 года.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх