Новости и события » Общество » Черниговцев предупреждают об опасных находках

Черниговцев предупреждают об опасных находках

Черниговцев предупреждают об опасных находках

Департамент экологии и природных ресурсов Черниговской облгосадминистрации предупреждает об опасных находках, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни окружающих.

Достаточно часто хозяева соблазняются на найденные в покинутых с советских времен складах древние химические средства защиты растений, которые почти не справляются с основной задачей по уничтожению сорняков или насекомых, однако целым "букетом" опасных веществ накапливаются сначала в обработанной овощах, а затем и в организме человека, вызывая онкологические и другие заболевания.

Найденная люминесцентная лампа не долго будет радовать нового хозяина своим тусклым светом, очень скоро она перегорит и встанет вопрос, куда же ее девать, ведь такой отработанный светоноситель очень опасен - содержит в своем составе ртуть, которая может вызвать сложные отравления при попадании в окружающую среду (при трещинах, разбивании ламп) и требует особых условий обезвреживания на специализированных предприятиях.

Как бы ни старался новый владелец продлить "электрическую жизнь" путем разборки, преобразования (заливки новых реагентов и т. д.) найденных старых батареек и аккумуляторов, кроме опасности отравления и загрязнения окружающей среды, это почти ничего не даст. Часто такие эксперименты заканчиваются на больничной койке.

Неоднократно в новостях мы встречаем факты, когда взрываются такие предметы, люди травятся опасными веществами, однако за пределами обнародования остается много информации о случаях постепенного и длительного воздействия подобных "находок".

Поэтому, каждый из нас тщательно задуматься перед тем, как забирать что-то с улицы в свой дом, и по возможности сообщать органы власти о случаях загрязнения отходами окружающей среды или выявления других подозрительных вещей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх