Новости и события » Общество » Появятся ли в аптеках Днепра вакцины от гриппа?

Появятся ли в аптеках Днепра вакцины от гриппа?

Появятся ли в аптеках Днепра вакцины от гриппа?

Сегодня в Забебе говорили о гриппе и ОРВИ с начальником ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андреем Кондратьевым. Надо ли прививаться, и почему нет вакцин от гриппа в аптеках области.

Андрей Кондратьев сказал, что нельзя разделять грипп и ОРВИ, это разделение происходит только на основании лабораторных исследований. На сегодняшний день в Днепропетровской области эпидемический порог преодолен на 2,5 процента. "Но это еще не эпидемия, - говорит Андрей Кондратьев, - данные говорят о том, что растет количество заболевших людей. Если в школах или детских садиках 20% и выше детей отсутствует, надо ставить вопрос о закрытии классов и групп". По информации Андрея Кондратьева, пик эпидемии в этом году ожидается в конце декабря - начале января.

Сегодня уже приостановлена работа 17 классов в 129-0й школе Днепра, в 51-ой школе - 4 классов. Закрыты отдельные кассы в 66-ой и 19-ой школах. В Терновке приостановлены занятия в первой и четвертой школах и отдельных классах школ №№ 5,6,7. в Новомосковском районе закрыто 6 школ, в Павлоградском районе - 2. Решение принимает школа на основании количества отсутствующих детей.

Что касается вакцины, то в Украине зарегистрировано 2 вакцины - производства Франции и Кореи. За государственные средства прививают только декретированные группы (группы риска). Андрей Кондратьев советует прививаться, так как по информации ВОЗ, грипп в этом году будет переноситься тяжело, так как два года украинцы не сталкивались с штаммами, которые придут в Украину.

Грипп распространяется пиками, поэтому вакцинироваться следует всегда, чем раньше, тем лучше.

«Стоимость одной дозы колеблется от 120 до 150 грн, - говорит Андрей Кондратьев, - Учитывая, что в прошлом году в Днепропетровской области по приблизительным подсчетам привилось около 5% населения, аптеки не торопятся закупать вакцины. В предыдущие годы боролись с тем, чтобы закупали вакцину, а сейчас боремся с «резистентностью» населения и аптечных сетей. Думаю, в течение 2-3 дней ситуация изменится, - говорит Андрей Кондратьев, - и вакцина появится в аптечных сетях. Крупные предприятия убеждаем приобрести оптом и привить своих сотрудников».

Ольга Забеба

Если вам удалось купить вакцину от гриппа в аптеках Днепра, напишите об этом в комментариях. Укажите номер аптеки, ее название и адрес.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх