Новости и события » Общество » Жириновский сожалеет, что Галиция не стала отдельной советской республикой

Жириновский сожалеет, что Галиция не стала отдельной советской республикой

Жириновский сожалеет, что Галиция не стала отдельной советской республикой

Сталин не должен был присоединять Галицию к Украине. Об этом сегодня с трибуны Госдумы РФ заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«В чем была ошибка? Мы, когда забрали исконные земли Российской империи, не должны были отдавать их Украине. Думали, они станут добрее к нам. Нужно было создать 17-ю советскую республику Галиция и жестко там навести порядок. Чтобы никогда не было ни у Варшавы соблазна там навести порядок, и ни у украинцев. Предвоенные ошибки сказываются до сих пор», - сказал Жириновский.

28 сентября 1939, в соответствии с Договором о дружбе и границе между СССР и Германией, Западная Галиция была присоединена к Генерал-губернаторству, созданному гитлеровцами на территории Польши, а Восточная Галиция и Западная Волынь, после проведения референдума, были включены в состав Украинской ССР.

С осени 1944 года, согласно соглашению между СССР и Польшей, с территории Галиции началось добровольно-принудительное переселение проживавших там этнических поляков. Общее число перемещенных в Польшу поляков с территорий, отошедших к СССР, оценивается в более 850 тысяч человек.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх