Новости и события » Здоровье » Солнце разрушает кожу даже в темноте - ученые

Солнце разрушает кожу даже в темноте - ученые

Солнце разрушает кожу даже в темноте - ученые

Излишнее увлечение загаром уже давно признано медиками опасным для здоровья кожи. Ученые из Йельского университета в своей научной статье поделились с читателями выводами о том, что негативное воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей продолжается в течение нескольких часов после непосредственного пребывания на солнце или в солярии.

Ультрафиолет может повредить ДНК в клетках кожи, вырабатывающих меланин. В дальнейшем такое воздействие может привести к онкологическим заболеваниям кожи. Ранее ученые считали, что меланин блокирует ультрафиолет, таким образом защищая кожу. Теперь специалисты пришли к выводам, что меланин может быть связан и с повреждением кожных покровов.

Ученые провели исследование в котором они облучили клетки кожи мышей и человека специальными ультрафиолетовыми лучами. Наблюдения показали, что клетки, содержащие меланин, продолжали вырабатывать вредный для ДНК циклобутан-димер даже спустя нескольких часов после воздействия лучей. Исследователи сделали вывод, что меланин может воздействовать как щит, но в тоже время может обладать канцерогенными свойствами.

В результате проведенного эксперимента, ученые выяснили, что ультрафиолетовые лучи способны активизировать 2 фермента. Энергия, образуемая в этот период, переносится на ДНК в темноте, вызывая, таким образом, повреждения наследственных элементов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх