Новости и события » Общество » 113 элемент таблицы Менделеева назвали в честь Японии

113 элемент таблицы Менделеева назвали в честь Японии

Новый химический элемент в природе, 113 по счету в периодической таблице Менделеева, открыли японские ученые. Об этом передает Zn.ua со ссылкой на официальное сообщение японского института естественных наук "Рикэн".

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) уже официально присвоил 113 элементу таблицы Менделеева название "нихоний" и символ Nh.

Слово "нихоний" представляет собой производное от местного названия Японии - Нихон. Борьба за авторство 113-го элемента шла более десяти лет. Японские ученые во главе с Косуке Моритой синтезировали 113-й элемент в сентябре 2004 года, разогнав на ускорителе и столкнув цинк-30 и висмут-83. В результате им удалось зафиксировать три цепочки распада, соответствующие событию рождения 113-го элемента в 2004, 2005 и 2012 годах.

Ученые из США и России объявили о создании 113-го элемента в процессе синтеза 115-го элемента в Дубне в феврале 2004 года и предложили назвать его беккерелием. Однако IUPAC посчитал недостаточными доказательства того, что был создан именно 113-й элемент. На протяжении десяти лет международные организации изучали представленную обеими сторонами информацию исследований по синтезу 113-го элемента.

Победа и лавры первооткрывателей в итоге достались японским ученым.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх