Новости и события » Общество » Унижения на работе: что делать если начальник хам

Унижения на работе: что делать если начальник хам

Унижения на работе: что делать если начальник хам

Работа не волк, а вот руководитель вполне может за него сойти. Особенно, если босс притесняет свой персонал. Как понять, к какому типу управленцев относиться ваш начальник и как уладить конфликт на рабочем месте?

Англичане обозначают это словом моббинг или "буллинг на рабочем месте" (workplace bullying от bully - хулиган, грубиян, насильник) что значит физическое или психологическое давление, грубость, хамство вплоть до террора. Вызвать у жертвы страх и, тем самым, подчинить ее себе - основная цель типичного буллера. У нас же это называется просто - начальник "моральный урод".

Устройство на работу предусматривает двухстороннее сотрудничество. Подписывая контракт, работник обязывается выполнять поставленные задачи. Руководитель, соответственно, создает условия работы.

Главный стимул - зарплата. Но для качественного выполнения поставленных задач, для человека очень важна атмосфера на рабочем месте. Настроение в коллективе и отношения с руководством - это приходящие со временем элементы. Все это зависит лично от человека, а также от личных качеств каждой из сторон.

Но очень часто между боссом и подчиненными возникают натянутые отношения. Встречаются случаи унижения работников со стороны руководства.

Почему руководство унижает своих подчиненных?

Каждый пятый работник подвергается необоснованным притеснениями со стороны начальства. Многие топ-менеджеры очень часто возлагают на себя обязанность воспитывать своих подчиненных. Некоторые могут увлечься и переступить черту. А у некоторых - просто плохой характер, что ж поделать.

"Если у руководителя высокие моральные качества, он будет строить отношения с людьми на соответствующем уровне. Чем ниже моральный уровень достигшего высокой позиции управленца, тем хуже он будет поступать с подчиненными" - рассказала "Знай.uа" специалист по персоналу "Ганза-Украина" Евгения Малыгина.

Очень часто люди, добиваясь руководящей должности, остаются моральными уродами в прямом смысле этого слова. Их амбициозность и карьерный рост только усугубляют негативные качества, которые потом плохо сказываеются на подчиненных. Такие люди, прочувствовав на себе все сложности карьерного роста, не дадут другим легко подняться, ставя им палки в колеса.

Не надо сбрасывать со счетов и работодателей с психическими отклонениями. Таких, к слову, достаточно. Эти управленцы очень часто спускают пар на своих сотрудниках, срывают на них свою злость или неудовлетворенность чем-либо. Примечательно, что такие выпады не редко сходят с рук - нижестоящий не всегда может ответить на грубость.

Хороший босс

Эксперт считает, что если человек самодостаточный, ценящий свое достоинство - он не будет работать в компании, где его притесняют, он просто не сработается и уйдет. То есть, это временная работа. Но как же в таком случае продвигаться по карьерной лестнице и добиваться результата, постоянно прыгая с одного рабочего места на другое?

В этом случае надо помнить, что карьерный рост обусловлен не только личными качествами сотрудника, но и заинтересованностью в нем начальства. Чтобы добиться результата, нужно искать то начальство, которое поддерживает своих работников.

"Сейчас на рынке существует множество компаний, которые ценят свой персонал. Кроме того, они заинтересованы в том, чтобы взять на работу перспективного человека, который пройдет обучение и в перспективе покажет ожидаемые результаты. В процессе совершенствования и постоянного обучения человек начинает свой карьерный путь от низшего звена до какого-то управленца. Есть компании, которые вкладывают огромные средства в обучение и повышение квалификации своего штата" - отмечает эксперт.

Помимо стандартных курсов, такие фирмы проводят тренинги, оплачивают обучение, возят на "производственные экскурсии" и всячески стимулируют к карьерному и личностному росту.

Что касается перспектив "сработаемся или нет", соискатель, устраиваясь на работу, может сразу предположить "качество" работодателя. Будущий босс первых минут собеседования обязательно проявит себя в процессе изложения требований к знаниям и умениям претендента. Если на собеседовании вы ощущаете угнетающую атмосферу, попытку вас сходу "оседлать" или запугать, подумайте - готовы ли вы работать под постоянным давлением.

Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться

Бывает, что плохие отношения между подчиненным и руководителем складываются вовсе не из-за их несовместимости. Специалист по персоналу Евгения Малыгина утверждает, что прежде чем обвинять руководство, каждый сотрудник должен обратить внимание на качество своей работы.

"Нужно понять почему начальник это делает. Если в его словах злость на то, что вы не выполнили свою работу, или не вовремя сдали, то нужно принять просто к сведенью. А возможно это просто темперамент, когда человек не может по-другому говорить. То есть он возмущен и это выливается в видимость скандала. Возможно, кто-то испортил начальнику настроение. И ты просто попал не вовремя. Вот такой момент тоже существует", - поясняет специалист.

По мнению эксперта, хорошего работника не будут вытеснять из коллектива, чего не скажешь о недобросовестном человеке. То есть, если человек не перспективный, он плохо работает и говорит, что начальство за счет него утверждается - возможно просто создаются условия, для того, чтобы человек добровольно покинул компанию. Ведь по нашему законодательству уволить с работы человека достаточно сложно.

Хорошо выполненная работа - защита от унижений.

"Если сотрудник качественно выполняет обязанности и справляется с работой, нет смысла его увольнять или срываться на нем. Если, конечно, начальник не является ущербным человеком с завышенной самооценкой, который выбрался, что называется, из грязи в князи. То есть, чем ниже был уровень культуры и моральные качества, тем сложнее будет сотрудникам, которые попадут к нему в подчинение" - говорит эксперт.

Если грубость применяется для того, чтобы вас уволить - объективно оцените ситуацию и оцените все шансы на свою победу в этом поединке. Если же босс ругает за невыполненную работу - нужно сделать вывод и исправиться.

Грубить ни в коем случае нельзя

И все же некоторые боссы в силу своей невоспитанности могут показать на людях свое настроение и сорваться даже на хорошего сотрудника. Как вести себя в такой ситуации?

В Украине были попытки принять закон "Об обеспечении защиты от морального преследования на рабочем месте". В этом документе речь идет о том, что работнику предоставляется возможность приостановить выполнение своих трудовых обязанностей и одновременно обратиться с жалобой, если он считает, что моральное преследование на рабочем месте создает серьезную опасность и делает невозможным продолжение работы. Или же, если работник считает, что заявление об увольнении по собственному желанию написано под влиянием морального преследования на рабочем месте, то он имеет право обратиться с соответствующим иском в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Самый эффективный способ борьбы с давлением и грубостью на рабочем месте - защита на законодательном уровне, но, к сожалению, 27 ноября 2014 года этот законопроект был отозван.

"Никто не поможет, разве что если вас ударили на рабочем месте, но опять же таки, это нужно доказать в присутствии других людей. Если вы готовы потерять работу, тогда пытайтесь стучать, доказывать. В нашей стране это проигрышный вариант. Конечно, можно заручиться поддержкой профсоюзов предприятия, на котором должны быть подкованные юристы, поддерживающие сторону наемных работников. Но это 100-процентное увольнение потом будет. Потом будут цепляться и работать не дадут, если начнете отстаивать свои права" - утверждает Евгения

В такой ситуации может показаться, что самым простым и верным вариантом будет увольнение по собственному желанию. Но не следует забывать и об адвокатах, которые занимаются решением трудовых споров. Главное - заручиться доказательствами того, что ваши трудовые права кто-то нарушает, предвзято относится. В противном случае, чтобы остаться именно в этой в компании, придется абстрагироваться от начальника - самодура и спокойно воспринимать такие выплески. Просто решите для себя, что дороже - нервы или зарплата.

В ситуации, когда работника ругают за чужие промахи - нужно грамотно привести пример своих достижений. Эффективность своей работы зачастую нужно уметь доказывать. Помните это!

Что-либо отвечать на угнетения со стороны работодателя бессмысленно, ведь у него должность выше и в его понимании он в любом случае прав. Необходимо твердо придерживаться своей точки зрения, но грубость на грубость разразит скандал и негативно скажется на дальнейшем отношении и работе. Тем не менее по мнению эксперта трудно добиться хороших результатов в работе, постоянно находясь в неблагоприятных условиях:

"Если считаете себя перспективным работником в этой области, поменяйте просто компанию. Но начальника поменять вы не сможете. Или сам перестраиваешься или меняешь компанию, начинаешь карьерную лестницу сначала", - констатирует специалист.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх