Новости и события » Общество » Донецкие таможенники оформили более 40 тысяч таможенных деклараций

Донецкие таможенники оформили более 40 тысяч таможенных деклараций

Донецкие таможенники оформили более 40 тысяч таможенных деклараций

На протяжении января - октября 2016 года в Донецкой таможне ГФС оформлено 40 271 таможенная декларация, что на 8% больше чем в прошлом году. В течение текущего года наблюдается позитивная динамика постепенного помесячного увеличения количества оформленных таможенных деклараций в сравнении с аналогичными показателями 2015 года.

Из общего количества оформленных таможенных деклараций 70% - на вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины, 16% - на ввоз на таможенную территорию Украины, 14% - другие таможенные режимы.

Внешнеторговое обращение за январь-октябрь 2016 года составило 2 млрд 954 млн долларов. При этом импортировано товаров на 531 млн долларов, экспортировано - на 2 млрд 423 млн долларов.

Поскольку подавляющее количество грузов в таможне - это экспортные грузы, лучшем по системе остается и показатель среднего времени таможенного оформления товаров при экспорте, который составляет 32 минуты. Колебание в пределах 2 минут наблюдается и по среднему времени таможенного оформления товаров при импорте, которое за соответствующий период составляет 1 час. 56 минут. Процент деклараций, оформленных в электронном виде, не изменяется и остается на уровне 100 %.

По данным Государственной службы статистики Украины в январе-августе 2016 года, невзирая на спад внешнеэкономической деятельности, которая продолжается, удельный вес Донецкой области в общих объемах составляет почти 10% по экспорту (третье место после г. Киева и Днепропетровской области) и практически 3% по импорту.

С августа 2016 года в таможне работает Информационно-телекоммуникационная система органов доходов и сборов "единое окно". В рамках реализации этого принципа в Донецкой таможне ГФС в течение трех месяцев оформлено 722 таможенных декларации, что составляет 6,3% от общего количества оформленных таможенных деклараций за этот период. Работниками таможни активно проводится работа в направлении популяризации этого принципа среди субъектов ВЕД, результатом которого стал значительный рост количества оформленных таможенных деклараций с 155 в августе - сентябре до 567 в октябре текущего года.

За десять месяцев 2016 года в Донецкой таможне оформлены внешнеторговые операции 554 лиц. Из них 53% - экспортеры, 32% - импортеры, 15% - те, которые осуществляли как экспортные, так и импортные операции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх