Новости и события » Общество » Ученые СФУ разработали сорбенты с уникальной нефтеемкостью

Ученые СФУ разработали сорбенты с уникальной нефтеемкостью

Ученые СФУ разработали сорбенты с уникальной нефтеемкостью

Коллектив ученых Сибирского федерального университета (СФУ) разработал высокоэффективную технологию снижения экологического ущерба от нефтезагрязнений, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

Сорбент "Униполимер", созданный на малом предприятии "СибЭкосорб" СФУ, способен не только восстанавливать гидросферу и почву после экологических катастроф, но и обладает рядом уникальных свойств, отличающих его от российских и зарубежных аналогов, рассказал главный технолог предприятия Владимир Мелкозеров.

По его словам, работа над проектом ведется с 2011 года. За это время разработчики получили более 10 патентов, 8 дипломов российских и международных выставок и другие награды.

"По сравнению с аналогами красноярский сорбент обладает большей нефтеемкостью - может впитать нефти в 70 раз больше собственного веса и стоит при этом в 1,5 - 2 раза дешевле", - сообщил Владимир Мелкозеров.

Он подчеркнул, что главное преимущество красноярского экосорбента состоит в его максимальной экологичности. Он производится безотходным способом, а после проведения очистных мероприятий отработанный сорбент можно формировать в топливные брикеты или использовать в качестве смолистых добавок к асфальтовым смесям.

"Вспененный состав из специально подобранных компонентов высушивается и формируется в хлопья размером до нескольких сантиметров. Далее сорбенты либо разбрасываются по загрязненной водной поверхности, либо вносятся в землю. Некоторые виды сорбентов, в том числе и зарубежных, собирая нефть, оставляют в почве вредные химические вещества. Наша модификация сорбента "Униполимер-Био" полностью органична и разлагается в течении 3-4 месяцев", - пояснил главный технолог предприятия.

Он также рассказал, что сорбент создан с применением нанотехнологий на основе живых микроорганизмов - бактерий и не наносит вреда окружающей среде. Это единственный сорбент, прошедший международную аккредитацию, внесенный в реестр Госстандарта РФ.

Еще одно из преимуществ красноярских экосорбентов - трудногорючесть - позволяет успешно использовать их для локализации очагов возгорания и тушения пролитых нефтепродуктов, более эффективного, чем с применением современных противопожарных пенообразователей.

Красноярский экосорбент имеет международный паспорт безопасности и может широко применяться во всех странах, где требуется жесткий подход к экологической и пожарной безопасности самого используемого материала.

Сорбент, разработанный в СФУ, зарекомендовал себя с очень положительной стороны, очень эффективен, отметил начальник отдела промышленной безопасности ОАО "Нефтепродукт" Игорь Щербаков.

"Мы применяем этот сорбент как при очистке почв, так и при сборе нефтепродуктов с поверхности воды", - рассказал он РИА Новости.

Деятельность малого предприятия СФУ - хороший пример импортозамещения, считает заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Алексей Романов.

"Технология разработана в Красноярске, и промышленное производство располагается здесь же. Как университет мы своей задачей видим создание подобных предприятий, которые бы осуществляли трансфер наших разработок, их перевод из лабораторных условий в реальное промышленное производство", - сообщил он РИА Новости.

Коллектив ученых Сибирского федерального университета приступил к работе над новой серией сорбентов "Униполимер", способных ликвидировать последствия загрязнений окружающей среды нефтью и нефтепродуктами в зонах Крайнего Севера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх