Новости и события » Общество » Минздрав насчитал за неделю более 193 тысяч украинцев, заболевших гриппом

Минздрав насчитал за неделю более 193 тысяч украинцев, заболевших гриппом

Минздрав насчитал за неделю более 193 тысяч украинцев, заболевших гриппом

За 47 неделю эпидемического сезона в Украине гриппом и ГРВИ заболели более 193 тысяч человек, больше половины из которых - дети.

"За отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболели 193261 человек, из них 69% - дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 453,8 на 100 тысяч населения, что на 13,3% превышает показатели за прошлую неделю", - говорится в сообщении.

Летальные исходы от осложнений гриппа за отчетную неделю не зарегистрированы.

По данным Минздрава, эпидемические пороги превышены в трех областях Украины: в Днепропетровской, Луганской и Харьковской.

Увеличение прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей до 17 лет (на 14,8% против 3,7% среди взрослых) повлияло на общую картину по Украине.

Удельный вес госпитализированных среди лиц, которые обратились за медицинской помощью, больше на прошлой неделе на 16,1%. По сравнению с прошлой неделей в условиях стационара в медицинской помощи нуждались дети в возрасте до 4 лет и школьного возраста.

Для подтверждения диагноза "Грипп" специалисты лабораторных центров за 47 неделю провели 377 исследований образцов материала от больных методом иммунофлюоресцентной микроскопии. Из них в 27,3% случаев получены положительные результаты. В структуре обнаруженных респираторных вирусов этим методом, как и раньше, доминируют вирусы парагриппа.

С начала эпидемического сезона специалисты вирусологических лабораторий Минздрава Украины методом полимеразной цепной реакции исследовали 240 образцов материалов от пациентов с подозрением на грипп и ОРВИ, у 13,8% определены РНК вирусов гриппа типа А.

В нынешнем эпидсезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А(H3) сезонный, обнаруженный у 73%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх