Новости и события » Общество » Пекин призывает Тайвань не поддерживать движение за независимость в Гонконге - Reuters

Пекин призывает Тайвань не поддерживать движение за независимость в Гонконге - Reuters

Пекин призывает Тайвань не поддерживать движение за независимость в Гонконге - Reuters

Столице не нравится, что де-факто независимый регион пытается вмешиваться в ситуацию в автономии.

Власти Китая призвали Тайвань держаться подальше от Гонконга и проблемы распространения движения за независимость города. В частности, в Пекине посоветовали Тайбэю "не говорить ерунды" и не подрывать стабильность.

Депутаты от правящей на Тайване "Демократической прогрессивной партии" выступили в поддержку гонконгских политиков Леунга и Ю. Управление по вопросам Тайваня в Пекине увидело в этом попытку объединения активистов за независимость обоих регионов, которые хотят "посеять хаос" в Гонконге.

"Слова и поступки Баджио Леунга и Ю Вай-чи противоречат господствующему общественному мнению в Гонконге, а также интересам жителей города. Но соответствующие партии на Тайване помогают им, но с какой целью?" - сказал представитель Управления по вопросам Тайваня Ма Сяогань.

"Мы советуем тайваньской стороне не говорить ерунды о проблемах Гонконга, не вмешиваться в выполнение гонконгской программы " одна страна - две системы" и не вредить гонконгской стабильности и процветанию", - добавил он.

Ранее издание The Economist писало, что гонконгские сепаратисты пробились к власти и становятся проблемой для Китая. Пекин может решить, что они представляют для него большой политический вызов. Это может стать открытием нового фронта борьбы против сепаратизма, которая уже длится в Синцзянь-Уйгурском автономном районе, Тибете и де-факто независимом Тайване.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх