Новости и события » Общество » В Роскосмосе подтвердили отставание России по количеству запусков

В Роскосмосе подтвердили отставание России по количеству запусков

В Роскосмосе подтвердили отставание России по количеству запусков

Александр Иванов, который является первым заместителем главы госкорпорации «Роскосмос» заявил, что Российская Федерация потеряла лидирующую позицию по совершенным космическим запускам. Такая ситуация создалась из-за начала ведения новой Федеральной космической программы 2016-25 годов.

Это заявление было сделано в рамках проходящей конференции «Космонавтика в XXI веке». Иванов особое внимание уделил тому, что прежние показатели не возвратятся. Более того, за период действия новой ФКП Россия еще больше уступит лидерство китайским и американским исследователям.

Еще одной важной причиной отсутствия достаточного количества космических запусков является отсутствие запросов на запуск спутников связи. При этом отмечается, что даже в следующем году ни одна из компаний-лидеров этого направления не собирается делать заказы.

В 2016 году Российская Федерация отстала от своих ближайших конкурентов лишь на один запуск космического аппарата. В последний раз подобная ситуация наблюдалась лишь в 1999 году, когда США стала лидером.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх