Новости и события » Hi-Tech » «Люди, которым вы интересны, не попросят инвестировать в их бизнес спустя пять минут знакомства»

«Люди, которым вы интересны, не попросят инвестировать в их бизнес спустя пять минут знакомства»

«Люди, которым вы интересны, не попросят инвестировать в их бизнес спустя пять минут знакомства»

Предприниматель Джон Вестенберг опубликовал в своем блоге на Medium заметку о том, почему он не любит заниматься нетворкингом и не уважает тех, кто это делает. Автор также рассказал, как отличить людей, которым интересна беседа, от тех, кто пытается что-то получить. Редакция выбрала самые интересные моменты материала.

«Нетворкинг - забавная концепция. И очень токсичная. Идея в том, чтобы одновременно общаться с целой группой людей в надежде получить чьи-то контакты, чтобы затем что-то у них попросить. Я ненавижу нетворкинг, и да, я готов признать тот факт, что одна из причин заключается в том, что у меня в нем ничего не получается», - пишет Вестенберг.

«Когда вы заходите в помещение, где проходит какое-то мероприятие, все в нем обращают взгляд на вас - как стая голодных волков. Они подходят и с ложным энтузиазмом пожимают вам руку, и как только они поймут, что вы для них бесполезны, то отправятся искать новую жертву. Но если им от вас что-то нужно, то они сделаю все, чтобы получить это», - продолжает он.

По словам автора материала, хуже всего себя на подобных мероприятиях ведут предприниматели, которые только собираются запустить свой проект. «Они подходят ко мне на мероприятиях в коворкингах и выставочных пространствах, но как только узнают, что я не работаю на Google, или Atlassian, или Blackbird, или кого-то еще, то тут же прекращают беседу и идут искать кого-то другого».

Вестенберг полагает, что такое поведение неприемлемо. «Я чувствую себя ужасно неприятно каждый раз, когда происходит что-то подобное. Но хуже всего то, что такое характерно не только для нетворкинга. Я прохожу через это каждый раз, когда проверяю свою электронную почту. Большинство писем в ней - лишь попытка получить что-то бесплатно, поданная под соусом дружелюбия».

Предприниматель взял за правило встречаться только с теми людьми, которых действительно интересует то, что он делает. «Планета довольно мала. Можно даже посчитать, сколько людей на ней живет. Но я не хочу тратить ни секунды на тех из них, кто видит меня как денежный мешок или возможность продвинуться».

По словам Вестенберга, отличить людей, который действительно интересует то, чем занимается их собеседник, просто. «Только те, кому не все равно, будут говорить с вами. Люди, которым что-то не нужно, не будут даже пытаться вас услышать. Их волнует только то, что может им пригодиться».

Люди, которых интересует их собеседник и то, чем он занимается, пишет предприниматель, смогут провести за беседой несколько часов. «Вы можете перейти от обсуждения работы к экономике, творчеству Майли Сайрус и способам приготовить яичницу».

Такие люди, замечает Вестенберг, с удовольствием помогут в трудную минуту. «Вы интересуете их как человек, а не как тот, кто даст им возможность продвинуть свой бизнес. Они пригласят вас выпить, потому что им этого хочется, а не потому что вы изменили свой статус в LinkedIn».

«У меня есть знакомый парень - владелец небольшого магазина видеоигр. Мы живем в несколько разных мирах, но давно друг друга знаем. Каждый раз, когда он связывается со мной, он спрашивает, не хочу ли я посмотреть фильм, выпить или перекусить. И я всегда соглашаюсь. Когда я недавно купил игру через интернет и выяснил, что диск поврежден, он заменил его - с минимальной наценкой. Он просто очень хороший парень», - рассказывает предприниматель.

При этом за все годы знакомства этот владелец магазина ни разу не попросил Вестенберга написать о нем в блоге или каким-то другим образом помочь его бизнесу. «Он делает что-то для меня и ничего не просит взамен. Такие люди всегда протянут вам свою руку», - продолжает он.

Люди, которым не все равно, будут просить только о реалистичных услугах

«Тем, кто занимается нетворкингом, всегда нужно от вас что-то крупное. Спустя пять минут после начала беседы они уже просят вас инвестировать в их бизнес, основать вместе с ними компанию или прочитать целую книгу, которую они написали, и выразить свое мнение», - объясняет Вестенберг.

Знакомые, которым интересен сам человек, продолжает предприниматель, просят только о том, что действительно можно выполнить. Они узнают собеседника и спрашивают его о том, что органически вписывается в его деятельность. Например, прочесть публикацию в блоге или дать совет по маркетингу. «Это уважительно, открыто и честно».

«Я знаю прекрасных нетворкеров. Они заходят в комнату и выходят с пятью новыми знакомствами и толпой обещаний. Я уважаю их за доверие другим людям и способность общаться, но не уважаю за то, как они обращаются с другими. Я хочу встречать людей, которым не все равно. Мне не интересно собирать электронные адреса, мне интересно узнавать классных людей, обмениваться с ними опытом и знаниями», - заключает предприниматель.

«Люди, которым вы интересны, не попросят инвестировать в их бизнес спустя пять минут знакомства»

«Люди, которым вы интересны, не попросят инвестировать в их бизнес спустя пять минут знакомства»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх