Новости и события » Политика » Еврокомиссия предлагает тратить ежегодно 5 млрд евро на оборону в ЕС

Еврокомиссия предлагает тратить ежегодно 5 млрд евро на оборону в ЕС

Еврокомиссия предлагает тратить ежегодно 5 млрд евро на оборону в ЕС

Европейская комиссия рассчитывает, что страны Евросоюза ежегодно будут пополнять общий оборонный фонд на 5 млрд евро. Об этом на представлении плана создания оборонного фонда заявил президент ЕК Жан-Клод Юнкер, передает DW.

"Для обеспечения нашей коллективной безопасности мы должны инвестировать в совместную разработку технологий и вооружения стратегического значения", - отметил Юнкер.

Также сообщается, что, по оценкам ЕК, отсутствие сотрудничества в ЕС в сфере обороны стоила его членам от 25 до 100 млрд евро ежегодно, однако в Еврокомиссии уверены, что страны смогут значительно сэкономить на совместной закупке оборонной продукции.

Отметим, страны члены ЕС суммарно тратят на оборону почти 200 млрд евро в год. Планируется, что средства оборонного фонда будут тратить на совместную закупку вертолетов или разработку современных беспилотников. Кроме того, с 2020 года в ЕС планируют выделять из общего бюджета еще 500 млн евро на исследования в сфере оборонной продукции.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх