Новости и события » Hi-Tech » Более 1 млн Android-устройств подверглись хакерской атаке

Более 1 млн Android-устройств подверглись хакерской атаке

Более 1 млн Android-устройств подверглись хакерской атаке

Специалисты израильской компании Check Pointвыявили крупнейшую хакерскую атаку на владельцев телефонов, работающих под управлением Android, сообщает newsru.co.il.

По данным компании с августа хакерами были похищены данные 1,3 миллиона пользователей Gmail. Для взлома киберпреступники используют разновидность "троянца" под названием Gooligan. Уязвимыми оказались телефоны под управлением Android 4 и 5 версий.

Так, специалисты выявили, что ежедневно зараженные приложения устанавливают на свои смартфоны порядка 13 тыс. пользователей.

Большая часть таких приложений была обнаружена в сторонних магазинах, однако были и скачанные с Google Play.

"После загрузки вредоносного кода на смартфон он отсылает данные учетной записи на удаленный сервер и может использоваться для доступа к почте, а также ко всем другим сервисам Google, даже в том случае, если учетная запись защищена двухфакторной аутентификацией", - отмечает издание.

Также создатели вируса могли зарабатывать на показе рекламы, так как после заражения на телефоне могут появляться всплывающие окна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх