Новости и события » Общество » Женщины и мужчины по-разному смотрят на лица противоположного пола - Ученые

Женщины и мужчины по-разному смотрят на лица противоположного пола - Ученые

Женщины и мужчины по-разному смотрят на лица противоположного пола - Ученые

Женщины и мужчины совершенно иначе смотрят на лица противоположного пола. Группа специалистов Лондонского университета завершила масштабный эксперимент, в котором были задействованы 500 добровольцев. Тесты по времени составляли 15 минут, в ходе эксперимента выяснилась крайне интересная закономерность. Об этом пишут британские масс-медиа.

В пресс-релизе Лондонского Королевского научного университета сообщается, что при помощи сканера, отслеживающего перемещения глаз, специалисты на протяжении пяти недель собирали данные относительно того, как молодые женщины и мужчины воспринимают лица противоположного пола. В ходе эксперимента каждый участник или участница перед монитором компьютера изучали лица незнакомых актеров или актрис. Исследователи наблюдали, как глаза женщин и мужчин двигались, фиксировали это и собирали информацию.

Выяснилось, что женщины более тщательно изучают левую сторону лица мужчин, причем их левый глаз при концентрации внимания более активен, чем правый. Женщины чувствуют себя комфортнее, открыто смотря в лицо незнакомцу. В отличие от них, мужчины бегло просматривали лица женщин, при этом открытость в их взглядах не наблюдалось. Автор исследования Изабель Марешаль (Isabelle Mareschal) сообщила, что отчет научной группы будет опубликован в журнале Journal of Vision.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх