Новости и события » Политика » "Амнистия террора": НТВ показал фильм о связях Amnesty International с террористами

"Амнистия террора": НТВ показал фильм о связях Amnesty International с террористами

"Амнистия террора": НТВ показал фильм о связях Amnesty International с террористами

На телеканале НТВ вышел фильм-расследование "Амнистия террора", посвященный деятельности правозащитных организаций Amnesty International и “ Мемориал”. Сотрудников этих организаций уличили в поддержке террористов, сотрудничестве с властями США, а также использовании защиты прав человека в политических целях.

Летом 2016 года террористы устроили взрыв в аэропорту Стамбула. Как сообщают авторы расследования, многочисленных жертв среди мирного населения можно было избежать, если бы Amnesty International не препятствовала в 2010 году выдаче властям России будущего организатора теракта, известного международного террориста Ахмеда Чатаева, который в то время скрывался на Украине.

По мнению правозащитников, Чатаеву грозили (как он сам утверждал) пытки и издевательства в России, поэтому властям Украины было рекомендовано отпустить боевика. С не меньшим рвением организация критиковала приговор Надежде Савченко, а также отстаивала интересы украинских националистов Клыха и Карпюка, признанных виновными в убийстве 30 российских военнослужащих. Оба боевика воевали в 90- в Чечне на стороне бандформирований.

Авторы программы также отмечают, что руководство российского отделения Amnesty International в лице Сергея Никитина не чувствует никакой вины за действия Чатаева в Стамбуле, открыто заявляет, что будет и дальше отстаивать права боевиков и террористов, а всю ответственность за теракты перекладывает на власти России.

В 99% случаях правозащитные организации являются “ легальной крышей” для решения политических вопросов. По словам Сергея Орджоникидзе, бывшего заместителя генсека ООН, эти организации напрямую спонсируются правительством США и “ демократическими” фондами, тесно связанными с ЦРУ.

В 2015 году Amnesty International задекларировала доход в 70 миллионов фунтов стерлингов и не экономит на финансировании российского отделения. Зарплата главы филиала Сергея Никитина составляет 357 тыс рублей в месяц, а летом этого года на сайтах по поиску работы было размещено объявление о поиске сотрудников с зарплатой почти в 6 тысяч долларов в месяц.

Несмотря на довольно безбедное существование, российское отделение не считает нужным платить аренду за помещение в Москве. Авторы расследования утверждают, что за 2015-2016 год сотрудники Amnesty International получили из западного офиса почти 50 млн рублей. Часть этих денег была направлена в еще одну известную правозащитную организацию - “ Мемориал”, которая занимается отстаиванием интересов крымско-татарских экстремистов, виновных в энергетической и продуктовой блокаде Крыма.

Журналисты НТВ также приводят доказательства, что правозащитный центр "Мемориал" поддерживает запрещенную в РФ террористическую "Хизб ут-Тахрир", помогает подозреваемым в экстремизме бежать в Европу, а ряд выходцев из Средней Азии, состоящие в “ Мемориале”, совершенно открыто говорят о своих намерениях совершить вооруженный переворот в ряде соседних стран.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх