Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Воспоминания о первых годах жизни можно «реанимировать»

Ученые: Воспоминания о первых годах жизни можно «реанимировать»

Ученые: Воспоминания о первых годах жизни можно «реанимировать»

В своей основной массе люди, как это не прискорбно, не помнят событий, что происходили с ними в первые годы их жизни. Соответствующие воспоминания, по мнению ученых из США, не должны никуда деваться, потому они хранятся в самых глубоких слоях отделов мозга, которые отвечают за память. Именно поэтому ученые предположили, что в теории они могут быть «реанимированы» и отданы своему владельцу. Подтвердить это удалось благодаря крайне смелым экспериментам.

«Некоторые люди уверяют, что помнят события из своего даже самого раннего детства. Мы, однако, придерживаемся мнения, что в данном случае речь идет о так называемых ложных воспоминания, которые создаются мозгом для того, чтобы заместить недостающие бреши. Строятся они благодаря рассказам друзей, родителей и близких и характер носят достаточно собирательный», - заявил ведущий автор исследования Алессион Травальи, который также заявил, что все результаты его опытов на грызунах можно экстраполировать и на человека.

Для этого, отмечает исследователь, всего лишь необходимо найти так называемый «рычаг давления», то есть показать человеку что-либо из его раннего детства. Какой-то предмет, запах или напомнить любимую мелодию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх