Новости и события » Общество » В Крыму для нужд трассы «Таврида» могут расконсервировать старые карьеры

В Крыму для нужд трассы «Таврида» могут расконсервировать старые карьеры

Специалисты изучают возможность использования порядка 30 законсервированных еще в советские времена карьеров в Крыму для добычи сырья, необходимого при строительстве федеральной трассы "Таврида". Об этом в интервью Крыминформу сообщил исполняющий обязанности начальника ГКУ РК "Служба автомобильных дорог Республики Крым", являющегося заказчиком строительства трассы, Игорь Кравченко, - передает Newsmir.info.

"Это карьеры, на которых еще в советские времена велись работы, но потом из-за ненадобности они были рекультивированы и захоронены, - сказал Кравченко. - Где конкретно они расположены, я сказать сейчас не могу, так как подобный список пока не составлен. Материал еще изучается на пригодность к стройке. Взяты были 30 небольших карьеров, которые находятся не менее чем в пяти километрах от населенных пунктов".

Он подчеркнул, что речь не идет о разработке новых карьеров, и добыча сырья на них не навредит ни экологии Крыма, ни его жителям.

"Чтобы открыть новый неизведанный карьер, нужно потратить не один год: нужно потратить время на геологоразведку и прочие исследования. Так что не думайте, что исторические пейзажи и виды будут перелопачены и взорваны. Это не так. Это будут уже существующие карьеры", - пояснил Кравченко.

По его словам, при строительстве "Тавриды" из крымских материалов будет использоваться добытый в Крыму песок.

"Но этот вопрос тоже изучается. Потому что его нужно обрабатывать, мыть. Все эти вопросы сейчас с министерством экологии прорабатываются", - сообщил Кравченко.

При этом он отметил, что больше половины материалов для "Тавриды" будут привозными. Для их доставки изучаются возможности портов и прорабатываются оптимальные маршруты транспортировки материалов.

"Сейчас модернизируются порты, изучаются их возможности - где будет максимальное количество привозного материала обрабатываться, максимальная их загрузка, логистика, - чтобы мы дороги не убили, которые отремонтировали только что. Потому что будет порядка тысячи самосвалов постоянно ездить с материалами (для строительства "Тавриды"). Плюс у нас еще Крымский мост строится, на который сейчас ездит порядка 800 самосвалов", - сказал Кравченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх