Новости и события » Общество » На МКС будет работать в выходные из-за сокращения экипажа - Юрчихин

На МКС будет работать в выходные из-за сокращения экипажа - Юрчихин

На МКС будет работать в выходные из-за сокращения экипажа - Юрчихин

Сокращение российского экипажа Международной космической станции до двух человек добавит работы российским космонавтам, но они готовы к выполнению заданий в выходные дни, заявил на пресс-конференции российский космонавт Федор Юрчихин, который отправится на МКС весной 2017 года.

Ранее "Роскосмос" сообщил, что российский экипаж МКС будет сокращен с трех до двух человек, начиная с марта 2017 года, до введения в состав российского сегмента станции нового многоцелевого лабораторного модуля "Наука".

"Сейчас поскольку нас будет двое, а не трое, работы будет больше. Обычно наша неделя включает пять рабочих дней и два выходных дня в субботу и воскресенье, теперь я, и все другие космонавты будем чаще работать по так называемому таск-листу - составляемому на Земле списку заданий, для выполнения которых мы будем использовать свое личное время", - сказал Юрчихин.

По его словам, космонавтов это не смущает и является привычным делом.

"Все свои полеты в последние дни экспедиции я думал, Боже, не успел закончить кучу дел, был бы еще месяц, может быть бы успел", - отметил Юрчихин.

Он отметил, что "свободное время" на МКС экипаж занимает общением с родственниками на Земле и фотографированием планеты.

Юрчихин отправится на МКС с американским астронавтом Джеком Фишером в составе экипажа миссии МКС51/52 весной 2017 года на российском корабле "Союз МС-04".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх