Новости и события » Общество » Канада гордится дружбой с Украиной - Трюдо

Канада гордится дружбой с Украиной - Трюдо

Канада гордится дружбой с Украиной - Трюдо

Голодомор имел целью не только физическое уничтожение украинцев, но и разрушение их богатой культуры.

Об этом говорится в обращении премьер-министра Канады Джастина Трюдо к участникам мероприятия по чествованию жертв Голодомора, которое состоялось в федеральном парламенте в Оттаве.

"Голодомор остается одним из худших зверств, совершенных за время существования человечества. Между 1932 и 1933 годами миллионы украинцев были намеренно убиты советским режимом. Этот геноцид имел целью не только лишить жизней украинцев, но и стереть их культуру и наследие", - написал Трюдо.

Однако, несмотря на огромное количество жертв, украинский народ выжил в течение того страшного голода.

"Несмотря на этот ужасный и полный ненависти акт, стоивший миллионов жизней, украинский народ пережил голод. Независимая Украина служит свидетельством его рвению, поэтому Канада сейчас гордится дружбой с Украиной, отношениями, которые частично основываются на признании связей между активной общиной украинских канадцев и землей их предков", - отметил премьер-министр.

Трюдо пообещал поддерживать Украину и не оставлять ее в одиночестве с насилием и ненавистью.

"Сегодня мы вместе с Украиной с грустью вспоминаем это ужасное событие и подтверждаем наше непоколебимое обязательство никогда не молчать перед лицом насилия и ненависти в любой форме. Мы чтим память жертв Голодомора, обеспечивая, что грядущие поколения никогда не забудут болезненные уроки прошлого", - подчеркнул премьер.

Напомним: во вторник в здании федерального парламента Канады состоялся торжественный вечер памяти жертв Голодомора в Украине. Почтить невинно погибших украинцы пришли депутаты от разных партий, члены украинской общины, дипломаты и даже три федеральные министры.

Канада гордится дружбой с Украиной - Трюдо


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх