Новости и события » Hi-Tech » Биологи выяснили, почему киты выпрыгивают из воды

Биологи выяснили, почему киты выпрыгивают из воды

Биологи выяснили, почему киты выпрыгивают из воды

Долгое время для ученых оставалась загадкой привычка китов часто выпрыгивать из воды, чтобы громко хлопнуть о поверхность океана и исчезнуть в пучине. Теперь эта загадка открыта.

Биологи наблюдали за 94 группами китов, чтобы наконец увидеть связь громких звуков, которые раздаются от скачков водоплавающих млекопитающих, с особенностями коммуникации между стаями этих животных, сообщает Discover Magazine.

В рамках исследования ученые проанализировали поведение горбатых китов при прыжках на поверхность. Так, были учтены движения грудных плавников и хвоста, экологическая обстановка во время их миграции, численность стаи и т. Д. Фокусные наблюдения включали также непрерывный акустический мониторинг групп.

"Мы считаем, что прыжки на поверхность могут играть определенную роль в коммуникации между стаями, когда они находятся в пределах 4000 м друг от друга", - говорится в комментарии к исследованию.

Например, практика прыжков с воды применяется китами в случаях, когда необходимо взаимодействовать с другой стаей родственников: принять нового члена семьи или отпустить одного из своих в другую группу. Кроме того, громкие Ляско всей массой по поверхности океана играют важную роль в коммуникации внутри стаи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх