Новости и события » Спорт » Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам

Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен отстоял звание чемпиона мира по шахматам.

Скандинавский гроссмейстер выиграл матч за мировую корону у претендовавшего на титул представителя России Сергея Карякина, сообщает Укринформ.

Судьба матча, завершившегося в ночь на четверг в Нью-Йорке (США), решилась на тай-брейке. После 12 классических партий сохранялся паритет. А вот шахматные пенальти лучше исполнил 15-й чемпион мира. Первая и вторая партии тай-брейка завершились вничью. Третью и четвертую партии в рапид выиграл Карлсен. Счет 3:1 пользу норвежца.

Примечательно, что Карлсен выиграл матч в свой день рождения - 30 ноября Магнусу исполнилось 26 лет.