Новости и события » Общество » Представители ООН опасаются уничтожения восточного Алеппо

Представители ООН опасаются уничтожения восточного Алеппо

Представители ООН опасаются уничтожения восточного Алеппо

Охваченная боями территория может превратиться в гигантское кладбище, заявил представитель ООН по гуманитарным вопросам. Совбез ООН не смог принять резолюции по перемирию в Алеппо.

Если не предпринять немедленных мер, охваченная боевыми действиями территория сирийского города Алеппо может превратиться с "одно гигантское кладбище". Такое заявление сделал представитель ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен на экстренно созванном заседании Совета Безопасности, сообщает в четверг, 1 декабря, dpa.

По словам спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, в связи с усилением авиаударов в восточной части Алеппо разворачивается "гуманитарная трагедия", причем ситуация ухудшается.

За последние несколько дней этот район покинули примерно 70 тысяч человек, утверждает базирующийся в Англии Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR), выступающий в оппозиции к режиму в Дамаске.

Попытка принять резолюцию Совбеза ООН, призывающую участников конфликта к перемирию, закончилась безрезультатно. Представители нескольких стран требовали от Совбеза высказаться в пользу десятидневного прекращения огня, чтобы в город могли пройти представители гуманитарных организаций. Против такой резолюции выступил представитель РФ Виталий Чуркин, заявивший, что гуманитарные проблемы используются Западом лишь как повод для продвижения политического плана по смене правительства в Дамаске.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх