Новости и события » Общество » Ученые: Регулярное употребление марихуаны снижает кровоток в мозгу

Ученые: Регулярное употребление марихуаны снижает кровоток в мозгу

Ученые: Регулярное употребление марихуаны снижает кровоток в мозгу

Новое исследование американских ученых показало, что люди, регулярно употребляющие марихуану, имеют очень слабый кровоток во всех частях головного мозга. Результаты эксперимента опубликованы в издании Journal of Alzheimer's Disease.

Марихуана является психоактивным веществом и оказывает на нейроны тормозное воздействие. Во многих странах она используется в медицине для обезболивания и как противорвотное средство при химиотерапии. В связи с этим ученые решили проверить, какое влияние оказывает марихуана при ее долгосрочном употреблении.

В ходе эксперимента специалисты изучили данные медицинских карт 26268 американцев, среди которых 1000 употребляла марихуану. Далее они сканировали мозг испытуемых при помощи однофотонной эмиссионной томографии, которая позволяет проанализировать структуру потока крови и его активность.

Результаты эксперимента показали, что участники, которые часто употребляли марихуану, имеют аномальную активность кровотока в областях мозга, страдающих от болезни Альцгеймера. Сравнив полученные результаты с данными здоровых участников, ученые выявили значительное различие в уровнях кровотока. У любителей марихуаны наблюдался более слабый кровоток в сравнении с контрольной группой.

Ученые пришли к выводу, что регулярное употребление марихуаны негативно отражается на формировании памяти, поскольку она оказывает подавляющее влияние именно на эти участки мозга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх