Новости и события » Общество » Как научиться прощать людей

Как научиться прощать людей

Как научиться прощать людей

Каждый из нас может обижаться на кого-то, но не каждый умеет прощать. Психологи утверждают, что прощать надо обязательно, прежде всего ради себя, во благо себе, и во избежание распространения зла, например, в виде мести.

Также медики уверяют, что научиться прощать мелкие и крупные обиды может и должен каждый, пишет укроп.org

Советы, как научится прощать людей:

Прощайте обидчикам ради самих себя

Важно понять, что "прощать надо ради своего блага", так говорит психолог Фредерик Ласкин, доктор наук, руководитель проекта, посвященного практике прощения, при Стэнфордском университете (США).

Когда человек прощает обиду, то он прогоняет болезнь. Прощая, вы добровольно избавляетесь от негативных чувств по отношению к тому, кто нанес вам обиду, в результате чего у вас, вероятнее всего, придет в норму давление, укрепится иммунная система, снизится количество гормонов стресса в крови, пройдут головные боли.

Согласно последним исследованиям, прощение может иметь большие преимущества именно для человека, который делает этот подарок.

Было проведено много других исследованиях, в ходе которых было еще раз подтверждено, что, научившись прощать, люди избавлялись от угнетенного состояния и чувства тревоги.

Научитесь сочувствовать

По словам психолога из Университета Содружества в штате Вирджиния, есть несколько научно обоснованных методов обучения прощению. Просто надо научиться смотреть на свою обиду как можно объективнее.

"Мы стараемся сделать так, чтобы пострадавшие смогли взглянуть на ситуацию с точки зрения человека, который причинил им боль, чтобы они смогли посочувствовать ему и учесть все обстоятельства, которые побудили его к совершению такого поступка", - говорит Уортингтон.

Если у вас в душе шевельнется сочувствие или хотя бы жалость к человеку, который причинил вам боль, то постепенно начнут уходить стресс и гнев, которые вы чувствуете, говорит Уортингтон.

Не поддавайтесь чувству гнева

Чувство обиды и боль часто накатывают волнами, и как на гребне волны, на пике этого чувства, ваша боль будет особенно ощутима, говорит Ласкин. В эти моменты он рекомендует противостоять негативным чувствам с помощью глубокого дыхания, упражнений на релаксацию, размышлений, вызывающих сочувствие или жалость к обидчику.

Если рана на сердце по-прежнему кровоточит и никак не затягивается, говорит он, то это значит, что "к этой проблеме стоит подойти со всем вниманием, и, возможно, вам потребуется помощь специалиста, чтобы справиться с ней".

Пытайтесь снова и снова

Прощение - это долгий процесс. Психолог утверждает, для того чтобы научиться прощать, надо сначала просто подумать об этом, только попытаться простить.

Хотя стремиться прощать в первую очередь нужно для нашего собственного благополучия, Уортингтон считает, что по принципу домино это стремление неизбежно и благотворно отразится на окружающих нас людях и даже на обществе в целом.

"Если мы сможем справиться и не распространить дальше чувство горечи, обиды и враждебности, тем меньше в конечном итоге будет в этом мире зла, насилия, убийств".

Этот уходящий год был тяжелым и полным невзгод, нам, наверняка, есть кого и за что прощать, и, конечно же, нас есть кому и за что простить.

Мы сообщали гороскоп на декабрь для всех знаков зодиака.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх