Новости и события » Общество » Украинские ракеты над Крымом будут сбиты

Украинские ракеты над Крымом будут сбиты

Украинские ракеты над Крымом будут сбиты

Угрозы Украины осуществить запуск ракет над территорией Крыма закончатся их уничтожением.

Об этом в комментарии "Московскому комсомольцу" сказал неназванный генерал, бывший командующий одним из крупных соединений ПВО.

"Они просто пугают, причем делают это уже не раз. Мы везде заявили и обозначили свое воздушное пространство, наземную территорию, морские мили вокруг этой территории, нейтральные воды... А это значит, что российскими ПВО эти ракеты будут классифицироваться как неопознанные объекты и сразу уничтожаться. Самая большая опасность здесь - это обломки, которые после этого могут упасть на нашей территории", - подчеркнул источник.

По его словам, для стрельб Украина может задействовать лишь комплексы С?300 и «Буками».

"Украинские ракеты для комплексов С?300ПТ и С?300ПС очень старые. Их делали еще в Борисполе под Киевом. Они изначально были плохого качества. У них еще в те времена процентов у сорока при запуске происходил прогар двигателя - очень ненадежные ракеты. А уж теперь, когда они столько пролежали, и говорить нечего - большая часть никуда не долетит. Ракеты для «Буков», правда, делали у нас, в России. Но и они тоже очень старые", - отметил генерал.

Также он рассказал, как Россия будет уничтожать те украинские ракеты, которые долетят до Крыма.

"Если украинские ПВО будут стрелять над морем, то мы их будем уничтожать над территориальными водами - этого в Крыму вообще никто не заметит. А вот если они будут стрелять, к примеру, с суши, откуда-то из-под Николаева, в сторону моря, то да, ракета будет лететь над нашей территорией. И уничтожать ее будут уже сразу при нарушении госграницы, а значит, уже над нашей территорией, то есть ее осколки будут падать у нас. Это явная провокация. Но я уверен, что на эту провокацию со стороны России будет достойный ответ. И главное - спокойный. В этом нет никаких сомнений. Кремль не пойдет на обострение в ситуации, которая такого обострения абсолютно не требует", - полагает собеседник издания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх