Новости и события » Здоровье » Какие овощи и фрукты нужно употреблять в морозы

Какие овощи и фрукты нужно употреблять в морозы

Какие овощи и фрукты нужно употреблять в морозы

В холода организм требует дополнительной подпитки в виде витаминов, микроэлементов и глюкозы, восполнить которую могут свежие сезонные фрукты и мед.

В зимний период организм постоянно требует «калорийной» пищи, необходимой ему для согрева и обеспечения энергией. Но вместо вредных и опасных для фигуры сладостей, пирожных и тортов специалисты рекомендуют налегать на свежие фрукты, причем как на «легкие» - мандарины, грейпфруты, клюкву, киви, яблоки и т. д, так и на довольно калорийные - виноград, бананы, финики и прочие сухофрукты.

«Такие десерты как фрукты и мед - в чистом виде, либо в виде салатов, запеченные, политые йогуртом и. т. д. - не только восполнят потребность организма в глюкозе, избавят от навязчивого желания съесть кусочек шоколада, но и укрепят ваш иммунитет.

Важно помнить, что мед с чаем и прочими горячими напитками можно употреблять только «вприкуску». Если положить ложку меда в горячую воду, он утратит свои полезные свойства. Очень вкусно сочетать мед с яблоками или творогом», - рассказала врач Виктория Савицкая.

Благодаря обилию микроэлементов и витаминов фрукты питают организм, придают сил, повышают настроение и выводят вредные токсины. Врачи рекомендуют ежедневно съедать не менее 500 грамм овощей и фруктов. И не забывайте о зелени. Самые полезные фрукты и овощи - сезонные. Сейчас, конечно, больше всего внимания стоит уделять цитрусовым. Лимоны, мандарины и апельсины богаты витамином С и флавоноидами, которые усиливают антиоксидантный эффект.

Не забывайте о гранатах, клюкве и грейпфрутах - они питают организм витаминами, защищают от множества болезней и даже нормализуют работу сердца, благодаря высокому содержанию ликопина и эллаговой кислоты.

Все овощи и фрукты оранжевого цвета - хурма, тыква, морковь - содержат, помимо прочего, бета-каротин, альфа-каротин, лютеин, кверцетин и другие вещества, которые преобразуются в витамин А.

«Впрочем, во всех ярких фруктах и таких овощах, как брокколи, помидоры и лук, содержится кверцетин, который известен своими противовоспалительными свойствами и помогает организму выработать антитела к вирусам», - рассказала специалист.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх