Новости и события » Общество » Нардеп рассказал, кто захватил кинотеатр «Нивки»

Нардеп рассказал, кто захватил кинотеатр «Нивки»

Нардеп рассказал, кто захватил кинотеатр «Нивки»

Приватизированный кинотеатр на Нивках принадлежит структурам, связанным с одиозным экс-председателем Шевченковской РГА Виктором Пилипишиным. На месте кинотеатра застройщик хочет построить торгово-развлекательный центр. Об этом сообщил нардеп Юрий Левченко, пишет Мой Киев.

По его словам, кинотеатр был приватизирован еще в 2008 году. Владельцем является фирма ООО "Арагон-2008", которая, по сути, является "оффшором". В 2009 году Киевсовет передал этой фирме, как владельцу имущества, огромный участок вокруг кинотеатра в аренду до 2025 года. Интересно, что решение Киевсовета было принято 18.06.2009, а договор аренды оформлен практически через год 15.04.2010.

После того, как к мажоритаршику Юрию Левченко в округе, которого и находится кинотеатр, начали обращаться местные жители, он сумел узнать интересные подробности данной стройки.

- Проанализировав ситуацию, мы поняли, что единственный шанс вернуть кинотеатр и землю общине состоит в том, чтобы найти какие-то нарушения приватизационного договора, и попытались его истребовать в КГГА. И тут началось самое интересное... В конце концов оказалось, что договора ни у кого нет, потому что единственный экземпляр украли из машины депутата Киевсовета при передаче документов, - рассказал он.

Таким образом, отмечает нардеп, несмотря на то, что кинотеатр "Нивки" обнесли забором никаких документов у кого бы то ни было на застройку участка нет, так же как пока нет разрешения на срезание деревьев.

- Здесь стоит заметить, что как только появился забор, одиозный депутат Киевсовета, Константин Яловой - зять не менее одиозного экс-главы Шевченковской РГА Виктора Пилипишина обнародовал интересные факты. В частности, Яловой сообщил, что он очень долго искал владельца кинотеатра и наконец нашел и обо всем с ним договорился. Зять Пилипшина пафосно рассказал, что ему удалось выбить у застройщика какие-то мифические уступки. В частности, "хороший" застройщик не понятно почему даже дал ему предварительный проект застройки, который никто никогда не видел. Яловой в конце своего "отчета" отметил, что ни он, ни его семья не являются собственниками приватизированного кинотеатра, - отметил Левченко.

В то же время, по его словам, с 2006 года по ноябрь 2010 зять Ялового Пилипишин был главой Шевченковской райгосадминистрации, и микрорайон Нивки был (и, к сожалению, до сих пор остается) полностью подконтролен ему.

- Во время Майдана кинотеатр Нивки был занят различными общественными организациями (Самообороной) и именно помощники Пилипишина давали активистам ключи от здания (а "бедный" Яловой потом никак "не мог найти владельцев"). Поэтому у жителей Нивок не должно быть никаких сомнений относительно того, кто хочет построить на месте маленького кинотеатра огромный ТРЦ, заняв в процессе кучу земли, которая к кинотеатру "Нивки" не имеет никакого отношения", - резюмировал Левченко.

Как сообщил депутат Киевсовета Константин Яловой, на месте старого кинотеатра построят современный торговый центр с супермаркетом, кинотеатром, а вокруг него высадят сквер и обустроят детскую площадку. Все работы будут выполнены до 2018 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх