Новости и события » Общество » В Сумах состоится презентация проекта "Люди Свободы"

В Сумах состоится презентация проекта "Люди Свободы"

В Сумах состоится презентация проекта "Люди Свободы"

По случаю 25-летия Всеукраинского референдума в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины в Сумской областной научной универсальной библиотеке состоится презентация проекта "Люди Свободы".

"Люди Свободы" - это всеукраинский проект, впервые был представлен к 25-й годовщине независимости Украины в Киеве. Он включает в себя выставку, рассказывающую о людях, которые своим трудом и борьбой в прошлом веке сделали возможным восстановление независимости Украины. Именно таких личностей организаторы проекта называют Людьми Свободы.

Как отмечают организаторы проекта, среди этих людей - поэты и политики, военные и музыканты, ученые и художники. Их сопротивление тоже было разнообразным - кто боролся за свободу народа, кто за свободу творчества, мысли, кто с оружием в руках, а кто-то - с кистью. Каждого из них жестоко ломали - кого-то в тюрьме, кого-то в "шарашке", физическими или моральными пытками. Ни один из них не имел возможности реализовать свой потенциал на полную мощность. Они не стали теми, кто возглавил независимую страну, не дописали замечательной песни или стихотворения, не простили миру еще одного важного изобретения или прекрасной картины. Но они сумели сохранить свободу в себе, пронести ее через времена неволи.

Одним из героев выставки является самый молодой из Небесной Сотни - Назар Войтович, погибший в борьбе за свободу уже в наше время.

"Выставка построена в основном на иллюстративном материале. Задача текста - заинтересовать людей этими личностями, чтобы они начали искать дополнительную информацию о них", - рассказывает председатель Украинского института национальной памяти, один из авторов проекта Владимир Вятрович.

Сейчас выставка прибыла на Сумщину. Ее открытие состоится 1 декабря в 14:00 в Сумской областной универсальной научной библиотеке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх