Новости и события » Общество » Зона карантина по АЧС расширена на орнитологический заказник "Останинские Плавни"

Зона карантина по АЧС расширена на орнитологический заказник "Останинские Плавни"

Зона карантина по АЧС расширена на орнитологический заказник "Останинские Плавни"

Карантин по африканской чуме свиней установлен на территории орнитологического заказника "Останинские Плавни", расположенного в 4 км от села Песочное Ленинского района. Соответствующий указ главы Республики опубликован на официальном сайте крымского правительства.

Карантин из-за вспышки африканской чумы свиней ввели в Ленинском районе на прошлой неделе. В эту зону с установлением ограничительных мероприятий вошли три села: Песочное, Останино и Зеленый Яр.

Исходя из указа, зона карантина на территории заказника вводится из-за обнаружения трупа домашней свиньи.

"Установить ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на ограниченной территории орнитологического заказника "Останинские Плавни" с географическими координатами в центре 45.368380, 35.887462 - месте обнаружения трупа домашней свиньи, расположенном в 4 километрах северо-западнее села Песочное Ленинского района РК, до отмены карантина", - говорится в документе.

Указом территория заказника определена инфицированным объектом, посещение которого в карантинный период запрещено. Также указом запрещается охота на данной территории, заготовка кормов и прочие действия.

Как ранее сообщал РИА Новости (Крым), власти РК сообщили о локализации очага заражения по АЧС, зараженных животных у жителей Ленинского района изъяли, а пострадавшим начали выплачивать компенсации за уничтоженных свиней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх