Новости и события » Общество » Ученые: Нефть в Европу с VII века доставляли с Ближнего Востока

Ученые: Нефть в Европу с VII века доставляли с Ближнего Востока

Ученые: Нефть в Европу с VII века доставляли с Ближнего Востока

Европа была обеспечена нефтью с VII века до нашей эры Ближним Востоком. Специалисты сделали такой вывод после того, как нашли на одном из самых старых судов Англии остатки нефтепродуктов.

Паулина Бургер, являющаяся сотрудницей Британского музея, обследовала один из самых старых английских кораблей. Найдя там нефтепродукты, ученые задумались о том, что в прошлом нефть с Ближнего Востока могли перевозить в Европу. Научные работники предполагают, что судно, которое было найдено в Саттон-Ху, никогда не было на плаву. После тщательного осмотра археологи обнаружили горшки, внутри которых была необычная субстанция. Ученые считали, что она служила для того, чтобы замазывать щели на сухопутной постройке.

Исследователи полагают, что впервые нефть попала в Англию из Израиля или Сирии. Какие бы версии сейчас не строили ученые, находка свидетельствует о том, что уже в VII веке существовали налаженные торговые пути, благодаря которым осуществлялся обмен товарами с другими государствами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх