Новости и события » Спорт » Что будет с рынком носимых устройств в 2017 году

Что будет с рынком носимых устройств в 2017 году

Что будет с рынком носимых устройств в 2017 году

Пару лет назад эксперты Уолл-Стрит и Кремниевой долины прогнозировали, что в скором времени рынок носимых устройств станет "очередным прорывом". Но, как предупреждал Питер Линч в своей книге "Один против Уолл-Стрит", "прорывы часто бывают ложными - будь то Бродвей, список бестселлеров, Национальная баскетбольная ассоциация или Уолл-Стрит".

Энтузиазм во многом был обусловлен запуском часов Apple Watch. В своем крайне оптимистичном прогнозе аналитик Morgan Stanley Кэти Хбюберти утверждала, что в первый год будет реализовано более 60 млн часов. В 2015-м Apple продала всего 12 млн, а в этом году поставки сократились еще сильнее из-за конкуренции.

Акции крупнейшего производителя носимых устройств в мире Fitbit сначала взлетели с $20 (цены IPO) до $50, а затем обвалились до $8 из-за опасений по поводу продаж, роста расходов и товарного наполнения рынка.

Google Glass от Alphabet были призваны стать основоположниками новой эры умных очков, однако по соображениям конфиденциальности их производство было прекращено в январе прошлого года.

За последние пару лет рынок носимых устройств, безусловно, разочаровал некоторых производителей. Изменится ли ситуация в будущем? Давайте изучим основные тренды, которые будут влиять на отрасль в 2017 году.

Формирующийся рынок умных часов

По данным IDC, в III квартале 2016-го поставки умных часов в годовом исчислении снизились на 51,6%. Apple продала 1,1 млн устройств - на 71,6% меньше, чем в 2015-м. Среди трех основных производителей падение ее результатов оказалось крупнейшим. Поставки Garmin взлетели на 324,2% в годовом выражении, до 600 тыс. штук. По продажам компания заняла второе место вслед за Apple. Рост был обусловлен появлением часов с технологией Connect IQ, топовых Fenix Chronos и ориентированных на здоровье и фитнес GPS-устройств.

Samsung, скатившаяся на третье место, увеличила поставки на 9%, до 400 тыс. штук. Особым спросом пользовались нишевые часы Gear S2, оснащенные независимым сотовым модулем.

2017-й покажет, удастся ли Apple сохранить лидерство на рынке, или она дрогнет под напором других iOS-совместимых гаджетов.

Рост рынка спортивных трекеров

Благодаря высоким темпам роста Garmin вышла на четвертое место в мире по общему объему производства наручных устройств (фитнес-трекеров и умных часов) вслед за Fitbit, Xiaomi и Apple - именно в таком порядке. Кроме того, Garmin и Fitbit пытаются занять собственную нишу на спортивном рынке и расширить свое конкурентное преимущество по отношению к другим производителям, таким как Xiaomi (с ее дешевыми трекерами) и Apple (с ее дорогими часами).

Во II квартале 2016-го поставки носимых устройств Garmin в годовом выражении подскочили на 106,7%, до 1,6 млн. В то же время продажи Fitbit увеличились только на 28,7%, до 5,7 млн. Garmin реализует широкий ассортимент продуктов для конкретных целей - например, плавания, игры в гольф и бега трусцой. Компания стимулирует разработчиков на создание приложений для магазина Connect IQ, расширяющих возможности ее устройств. С другой стороны, Fitbit предлагает меньший выбор гаджетов, нацеленных на рынок фитнеса и здоровья.

Насыщение сегмента дешевых трекеров

Основная доля выручки Fitbit в настоящее время поступает от продажи дорогих Blaze, Alta и Charge. Вероятно, компания понимает, что рынок быстро насыщается дешевыми новинками вроде Xiaomi Mi Band по цене всего $15. Fitbit по-прежнему получает значительные доходы от продажи Flex 2 (стоимостью $100), однако в следующем году их доля может снизиться в пользу дешевых конкурентов, если не произойдет значительного роста корпоративных оздоровительных программ, обеспечивающих оптовые заказы. Именно поэтому для Fitbit, Garmin и других производителей так важно занять собственные ниши на спортивном рынке. Иначе они будут раздавлены наплывом дешевых компьютеризированных часов и фитнес-трекеров.

Выход за пределы запястья

По прогнозам IDC, общий объем поставок носимых устройств, включающих в себя фитнес-трекеры, умные часы, смарт-очки и одежду, к 2020 году достигнет 213,6 млн. Аналитики ожидают, что основную долю продаж займут часы и трекеры, хотя популярность очков и одежды будет возрастать вместе с привыканием потребителей к устройствам подобного типа.

Spectacles от Snap, например, уже более распространены, чем Google Glass. Если популярность смарт-очков будет расти, появятся конкурирующие продукты с интегрированным функционалом социальных медиа. Умная одежда пока занимает крошечную нишу на рынке, однако Under Armour, Samsung, Google и другие компании испытывают различные прототипы подключенной к интернету одежды.

Достаточный интерес и спрос

Забегая вперед, следует отметить, что главной проблемой остается низкий интерес к носимым устройствам. Владельцы смартфонов не видят смысла покупать умные часы, отображающие уведомления и работающие с урезанными версиями их любимых приложений. Начинка многих современных смартфонов позволяет вычислять количество пройденных шагов и частоту сердечных сокращений (через датчик камеры) так же точно, как и большинство фитнес-трекеров. Кроме того, популярность носимых устройств ограничивают высокая стоимость и соображения конфиденциальности. Поэтому инвесторам необходимо проявлять осторожность, вкладывая большие деньги в производителей носимых устройств - рынок все еще развивается, и впереди у него множество препятствий.

Samsung Xiaomi Фитнес-трекеры


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх