Новости и события » Общество » МФТИ: "скачок" в рейтинге вузов БРИКС поможет привлечь инвестиции

МФТИ: "скачок" в рейтинге вузов БРИКС поможет привлечь инвестиции

МФТИ: "скачок" в рейтинге вузов БРИКС поможет привлечь инвестиции

Резкое повышение позиций МФТИ в рейтинге Times Higher Education позволит Физтеху привлечь новые инвестиции из-за рубежа и стать более привлекательным для студентов из стран БРИКС, считает проректор МФТИ Тагир Аушев.

"На сегодняшний день высокая позиция в мировых рейтингах - это не просто строчка в списке. Это возможность получить большее финансирование, пригласить ученых международного уровня, бороться за лучших абитуриентов не только в России, но и за рубежом. Для нас очень важны такие рынки образовательных услуг, как Китай, Индия, Бразилия. И занимая высокие места в рейтинге БРИКС, мы можем привлекать студентов из этих стран на более выгодных условиях", - заявил проректор по научной работе и стратегическому развитию МФТИ.

Приложение британской газеты Times - Times Higher Education, при участии информационной группы Thomson Reuters, каждый год составляет целый ряд академических рейтингов, в которых опрошенные изданием эксперты ранжируют вузы мира.

Каждую осень выходит список лучших вузов мира (World University Rankings) на основании уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. Начиная с 2013 года Times начал публиковать отдельный рейтинг ВУЗов, составленный по предметному принципу.

Отдельно Times Higher Education публикует рейтинг, составленный для вузов, работающих в странах БРИКС и государствах с развивающихся экономикой. В этом году в топ-20 этого рейтинга попало сразу три вуза - Московский университет, МФТИ и НИЯУ МИФИ.

Как отмечает ректор МФТИ Николай Кудрявцев, Физтех совершил исторический прыжок в этом году, поднявшись в этом рейтинге с 93 позиции на 12 место. По словам руководителя вуза, он уверен, что в ближайшее время МФТИ сможет занять высокое место и в общемировом рейтинге учебных заведений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх