Новости и события » Общество » «Месяц здоровой улыбки» в Бердянской стоматологической поликлинике

«Месяц здоровой улыбки» в Бердянской стоматологической поликлинике

«Месяц здоровой улыбки» в Бердянской стоматологической поликлинике

Бердянская городская стоматологическая поликлиника вместе с Ассоциацией стоматологов Украины и Colgate в рамках национальной образовательно-профилактической программы проводит в Бердянске «Месяц здоровой улыбки».

Впервые «Месяц здоровой улыбки» был проведен в 1998 году в Румынии, откуда программа распространила свою деятельность и на другие страны, с 2002 года «Месяц здоровой улыбки» проводится в Украине.

Главная цель этой программы - обратить внимание украинцев на проблему заболеваний полости рта, способы их предупреждения и преодоления. Мероприятия в Украине, где 90&8202;% жителей страдают от стоматологических заболеваний, - это составляющая глобальной программы, в которую вовлечены более 180 стран мира.

Упор на профилактику

Повод для проведения образовательно-профилактических мероприятий среди населения Украины имеется существенный. Согласно данным Ассоциации стоматологов Украины, уровень поражения заболеваниями полости рта в нашей стране достигает практически 100&8202;%. При осмотре кариес обнаруживают у 89&8202;% взрослых и детей, а 37&8202;% жалуются на повышенную чувствительность зубов. Стоматологи отмечают, что кариес и заболевания десен - это проявления неправильного ухода. Поэтому главной задачей стоматологической профилактики является выработка правильной техники чистки зубов и полезных привычек в уходе за всей полостью рта.

Важную роль в несвоевременном обращении к специалистам играет и психологический фактор. Так, большинство жителей Украины убеждены, что поход к стоматологу всегда болезненный и дорогостоящий. По этой причине они обращаются к врачу только в критических ситуациях. Как результат - незнание элементарных правил ухода за полостью рта, развитие стоматологических заболеваний и ухудшение качества жизни.

Главная миссия стоматологов во время реализации программы - это популяризация профилактики заболеваний полости рта как первого шага на пути к здоровой улыбке. Совместные усилия организаторов направлены на убеждение людей в том, что стоматологические заболевания всегда проще и дешевле предупредить, чем лечить.

В этом году в национальную программу вовлечены 10 тысяч стоматологов. «Месяц здоровой улыбки» проходит не только в больших городах, таких как Киев, Харьков и Одесса, но и в маленьких городах, районных центрах. Всего мероприятия проходят в 24 населенных пунктах Украины. Одна из участников программы - Бердянская городская стоматологическая поликлиника.

Как рассказала главный врач БГСП Елена Кожанова, в рамках «Месяца здоровой улыбки» каждый участник получит бесплатный осмотр и консультацию по вопросам гигиены полости рта и правильного ухода за зубами, а также образовательные материалы и образцы зубной пасты в соответствии с индивидуальными потребностями ухода за зубами. Пациенты Бердянской городской стоматологической поликлиники, обратившиеся за стоматологической помощью в период проведения программы «Месяц здоровой улыбки», автоматически становятся ее участниками.

Ждем вас по адресу:

ул. Земская (Красная), 19,

с 7.00 до 20.00 в рабочие дни, в выходные -

с 8.00 до 17.00

Телефоны:

• регистратура 333-99

• +38(067)47-333-99

• +38(095)64-333-99

Проверьте себя

Если вы еще не успели попасть на бесплатный осмотр, можете проверить соблюдение вами правил ухода за зубами с помощью ответов на простые вопросы. Каждый отрицательный ответ на вопрос указывает на возрастание риска стоматологических заболеваний.

Чистите ли вы зубы два раза в день?

Проходите ли осмотр у стоматолога раз в полгода?

Меняете ли зубную щетку раз в три месяца, правильно подобрав ее по жесткости и форме чистящей головки?

Соблюдаете ли технику и длительность чистки зубов?

Пользуетесь ли зубной нитью и ополаскивателем для полости рта?

Если на все вопросы вы ответили утвердительно, это верный признак того, что вы ответственно подходите к гигиене полости рта. Регулярно посещайте стоматолога, чтобы убедиться в здоровье ваших зубов. Помните, профилактика - это верный шаг на пути к сохранению красивой и здоровой улыбки.

«Месяц здоровой улыбки» в Бердянской стоматологической поликлинике


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх