Новости и события » Hi-Tech » В Индии планируют создать реку, общей протяженностью свыше 12 тыс. километров

В Индии планируют создать реку, общей протяженностью свыше 12 тыс. километров

В Индии планируют создать реку, общей протяженностью свыше 12 тыс. километров

Идея такого сверхобъединения находит как сторонников, так и много противников.

Власти Индии поставили амбициозную задачу объединения каналов всех крупных рек в стране и получения единой сети перебазирования воды в период засух или наводнений.

Запланировано создание более 30 каналов, которые смогут объединить между собой практически 14 рек на Севере и 16 рек на Юге страны. Полученный водный объект будет иметь длину вдвое большую Египетского Нила. Общая протяженность превысит 12 тысяч километров.

Авторы проекта полагают, что смогут преодолеть засухи и наводнения. Это даст возможность создать больше 30 миллионов гектар пахотных земель. Планируется возвести ГЭС с общей мощностью больше 30 тысяч мегаватт.

Специалисты в области геологии и экологии уже высказали свои опасения касательно создания подобного сооружения. Искусственное изменение водной системы может привести к ряду бедствий. Под угрозой уничтожения окажутся массивы леса и берега водных объектов будут подвергнуты эрозионным процессам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх