Новости и события » Hi-Tech » Amazon представила сверхмощный "диск на колесах"

Amazon представила сверхмощный "диск на колесах"

Amazon представила сверхмощный "диск на колесах"

Amazon презентовала грузовик AWS Snowmobile, который сможет физически перевозить данные в "облако".

Тягачи за раз могут перевезти до 100 петабайт (100 тысяч терабайт) информации от одного дата-центра к другому.

У автомобиля вандалостойкий сверхпрочный кузов длиной 13 метров и 3 метра в высоту. Внутри - жесткие диски. Фактически сам Snowmobile - огромный внешний диск на колесах, который подключается к дата-центру.

Данные передаются со скоростью до 1 терабита в секунду. Закачивание всего объема данных из дата-центра в грузовик занимает около недели.

Нагрузка на сеть при передаче данных Snowmobile достигает 350 кВт (примерно как 150 мощных электрочайников, которые включили одновременно). Такую нагрузку выдерживают не все электросети, поэтому Amazon готова предоставить в таком случае индивидуальный электрогенератор.

Кроме того, компания обеспечивает сопровождение грузовика охраной во время переездов и на время закачки данных в грузовик из дата-центра.

Как рассказали в Amazon, создание таких грузовиков вызвано спросом. В компанию обратились клиенты, объемы данных у которых больше эксабайта (1024 петабайта). Некоторые из них хотят воспользоваться различными услугами компании, но для этого им необходимо переместить свои данные в "облачный" сервис AWS.

Сейчас на закачку эксабайта информации в "облако" уйдет около 26 лет. Грузовик же позволит это сделать за полгода.

Стоимость таких услуг в компании пока не раскрывают. Однако сообщается, что такой "переезд" обойдется дешевле, чем, если предавать данные обычным способом по интернету. Каждый случай будут оценивать индивидуально.

По словам директора по маркетингу "Яндекс-сервисов" Андрея Себранта, со временем подобные автомобили станут основным объектом хакерских атак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх