Новости и события » Общество » Крупнейшей портовой группой России может завладеть эмиратский холдинг DP World

Крупнейшей портовой группой России может завладеть эмиратский холдинг DP World

Крупнейшей портовой группой России может завладеть эмиратский холдинг DP World

Определились претенденты на контрольный пакет акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), выставляемый на продажу через объединение госпакета и акций, принадлежащих "Транснефти" и РЖД. Это российские группы "Сумма" и "Дело", а также совместное предприятие эмиратской DP World и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сообщает Коммерсантъ.

Государственные 20% НМТП стоят в списке активов на продажу в 2017 году. "Транснефть", которая через паритетное СП с "Суммой" контролирует 25,05% НМТП и 10,5% напрямую (входит ли этот пакет в сделку - неизвестно), приняла решение о выходе из актива летом.

Вице-президент РЖД Андрей Старков в середине ноября подтверждал готовность монополии продать ее 5,3% акций порта в общем лоте. Таким образом, в целом речь идет о продаже от 50,35% до 60,85% акций НМТП.

РФПИ и DP World объявили о создании СП по совместным инвестициям в России еще прошлой зимой, но, по словам главы совета директоров DP World султана Ахмеда бин Сулайма, акт о совместном предприятии (joint venture act) был подписан только на днях. Компания создается в Голландии: 20% у РФПИ, 80% - у DP World. Эмиратская группа выделила 2 млрд долларов для России, сообщил султан: "Мы смотрим на Балтику, на Дальний Восток и на Новороссийск. Это три точки, которые для нас очень важны".

Группа НМТП - крупнейший стивидор России по грузообороту, в нее входят порты Новороссийск, Приморск и Балтийск. Консолидированный грузооборот за 2015 год составил 139,7 млн тонн, за январь-октябрь 2016 года - 122,6 млн тонн, что на 5,6% больше, чем годом ранее. Выручка по международным стандартам за 2015 год - 877,2 млн долларов, чистый убыток - 83 млн долларов; за первое полугодие - выручка 442 млн долларов и чистая прибыль 364 млн долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх