Новости и события » Экономика » Три прогнозы. Будет ли доллар по 30 грн до конца года

Три прогнозы. Будет ли доллар по 30 грн до конца года

Три прогнозы. Будет ли доллар по 30 грн до конца года

НБУ уже третий год приучает украинцев к гибкому курсу. Это означает, что до конца года гривня точно изменит свои позиции по поводу доллара. Экономисты прогнозируют три сценария курса доллара до конца 2016 года

Сценарий первый, оптимистичный. 25,5-26 грн за доллар

Полная стабильность и даже легкое укрепление - к сожалению, маловероятное развитие событий. Вопрос не только в гибкости курса, но и в том, что для роста понадобится мощный приток иностранной валюты в Украину. О средствах иностранных инвесторов, одном из возможных источников валюты, речь пока не идет: в стране до сих пор тлеет война.

Укрепить гривню смог бы опережающий рост экспорта по сравнению с импортом. Однако страна импортирует энергоносители, поэтому зимой это практически невозможно. "Резкое снижение температуры воздуха и увеличение потребления энергии в декабре могут увеличить спрос на валюту и, соответственно, повлиять на курс", - считает Андрей Приходько, главный аналитик "Укрсоцбанк".

Для оптимизма не хватает и очередного транша МВФ, который ожидали последние месяцы. Миссия организации недавно закончила работу в Киеве и сообщила, что стране понадобится больше времени для выполнения очередного этапа программы. "Несмотря на успехи, власти нужно дополнительное время для... принятия бюджета на 2017 год в соответствии с целевыми показателями программы, обеспечения финансовой стабильности, а также преодоления коррупции", - говорится в заявлении МВФ. Основные недостатки сотрудничества со стороны Украины - превышение проектом госбюджета лимита расходов, установленных бюджетной резолюцией. Кроме того, парламент не принял ряд законов-"маячков", обозначенных в Меморандуме о сотрудничестве. Это означает, что финансирования в ближайший месяц не будет.

Впрочем, финансисты считают, что даже получение в декабре транша МВФ не смогло бы укрепить гривню. "Выделение транша МВФ имеет обычно позитивный психологический эффект на рынок, однако этот эффект является скорее краткосрочным", - подчеркивает Андрей Приходько. Дело в том, что транш направляют не в бюджет, а на пополнение резервов. Тратить резервы на поддержку курса НБУ не будет. Кроме того, сумма в 1,3 млрд долларов не столь велика - она покрывает менее половины затрат страны на обслуживание долга в 2017 году. Следовательно, укрепления гривни до конца года ждать бесполезно.

Сценарий второй, пессимистический. От 30 грн за доллар

Масштабный обвал гривни могут привести лишь весомые события, способные существенно пошатнуть относительную стабильность, в которой находится Украина. Теоретически, это могла бы быть эскалация конфликта на Донбассе или возле Крыма. Или масштабные уличные протесты. Или полное закрытие программы по сотрудничеству с Международным валютным фондом. Это все маловероятно.

Однако есть и более насущные факторы, способные пошатнуть национальную валюту. В течение ближайших двух месяцев станет ясно, изменят Соединенные Штаты с новым президентом курс дальнейшей поддержки Украины. Конечно, Трамп не успеет к тому времени пройти инаугурацию, однако из его публичных заявлений станет понятным отношение к "украинскому вопросу". "Если оно будет отрицательным и США больше не будут давать гарантий под выпуск Украиной облигаций внешнего долга, это станет существенным фактором для нарушения украинской макростабильности", - объясняет Инна Звягинцева, аналитик ИК "Адамант Капитал". Однако вряд Штаты будут делать резкие шаги по поводу отмены или кардинального сокращения поддержки реформ в Украине. Поэтому ни один из опрошенных "Эспрессо" финансистов не ожидает резких колебаний гривни.

Сценарий третий, наиболее вероятный. 26,5-27,1 грн. за доллар

Главная прелесть нынешней ситуации в том, что страна избавилась от внутренних факторов, которые ранее сильно раскачивали курс. Теперь те же самые факторы оказывают минимум влияния на национальную валюту.

Мы уже упоминали об ожидаемом уменьшении профицита платежного баланса за счет импорта энергоносителей. Однако какими будут его реальные масштабы, пока неизвестно. Согласно с данными "Укртрансгаза" на 28.11.2016 г., страна имеет 13,7 млрд куб. м запасов голубого топлива. Кроме того, на обеспечение потребностей направляют и добытый в Украине газ. Однако ни запасов, ни собственной добычи никогда не хватало на зиму. Объемы же поставок топлива будут зависеть от погодных условий. "Использование импорта газа из ЕС зависит от имеющихся заявок от трейдеров газа", - рассказали "Эспрессо" в пресс-службе "Укртрансгаза".

Впрочем, даже закупки больших объемов газа не смогут существенно поколебать гривню. Дело в том, что времена, когда страна до последнего торговалась по ценам и долгам и должна была срочно конвертировать транши из бюджета, чтобы не отключить газ, уже прошли. "Сейчас мы имеем лучшее планирование. Закупаем не в последний момент на большие суммы, а спокойно, небольшими объемами, которые способны закрывать предложение на рынке", - пояснили "Эспрессо" в "Нафтогазе".

Существует еще один важный фактор влияния на курс: гривня очень чувствительна к действиям экспортеров на валютном рынке. К примеру, 30 ноября она укрепилась на 6 копеек до 25,54-25,56 грн. за доллар, из-за того что экспортеры продавали иностранную валюту, чтобы заплатить налоги и зарплаты своим сотрудникам. Что сейчас с инвалютной выручкой? Она уменьшилась из-за резкого снижения цен на экспортируемое зерно и металлы. Впрочем, курс от того пострадает не слишком. "По поводу аграрных товаров, исторически спрос и цены на внешних рынках в декабре растут, коррекция цен на металлы после роста цен в ноябре вполне возможна, однако вряд ли это существенно повлияет на общую картину", - считает Андрей Приходько.

Не сможет сдвинуть гривню и отложение очередного транша МВФ. "Высокая вероятность неполучения транша до конца года уже заложена в текущем курсе национальной валюты", - говорит Инна Звягинцева.

Итак, финансисты не ожидают резких колебаний. По их мнению, курс НБУ на конец года составит 26 грн за доллар, а на наличном рынке - 26,5 грн /27,10 грн.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева уверена, что курс заложенный в госбюджет на 2017 год - 27,2 грн/$ - "абсолютно реалисичний".

Три прогнозы. Будет ли доллар по 30 грн до конца года

Три прогнозы. Будет ли доллар по 30 грн до конца года

Три прогнозы. Будет ли доллар по 30 грн до конца года


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх