Новости и события » Общество » Гравитационная обсерватория LIGO возобновила свою работу

Гравитационная обсерватория LIGO возобновила свою работу

Гравитационная обсерватория LIGO возобновила свою работу

Детектор гравитационных волн LIGO официально возобновил свою работу после почти годичного перерыва, связанного с обновлением обсерватории и поломкой одного из лазеров, сообщает новостная служба журнала Science.

"На первом этапе работы, который длился всего четыре месяца, мы зафиксировали два всплеска гравитационных волн, порожденных сливающимися черными дырами. Повышенная чувствительность и более длительные наблюдения позволят нам найти еще больше подобных событий, что улучшит наши представления о поведении черных дыр. Только сейчас, благодаря LIGO, у нас появилась возможность понять, как происходят подобные слияния", - заявил Дэвид Райтце (David Reitze), исполнительный директор проекта LIGO.

Детектор гравитационных волн LIGO был построен в 2002 году по проектам и планам, которые были разработаны Кипом Торном, Райнером Вайссом и Рональдом Древером в конце 80 годов прошлого века. На первой стадии своей работы, длившейся 8 лет, LIGO не удалось обнаружить "эйнштейновские" колебания пространства-времени, после чего детектор был отключен и последующие 4 года ученые потратили на его обновление и повышение чувствительности.

Эти усилия оправдали себя - в сентябре прошлого года, фактически сразу после включения обновленного LIGO, ученые обнаружили всплеск гравитационных волн, порожденных сливающимися черными дырами общей массой в 53 Солнца. Впоследствии, LIGO зафиксировал еще два всплеска гравитационных волн, только один из которых был официально признан научным сообществом.

В начале января прошлого года LIGO был отключен, и последующие 11 месяцев ученые потратили на обновление инструментов детектора и починку сломавшихся или некорректно работавших систем. Сегодня LIGO был официально возвращен в строй, и оба детектора обсерватории, построенные в Ливингстоне и Хэнфорде, будут наблюдать за космосом на протяжении полугода.

По словам Райтце и других участников проекта, инженерам LIGO удалось повысить чувствительность детектора в Ливингстоне на 25% за счет повышения мощности лазера и ликвидации оптических шумов, порожденных рассеянным светом. В целом, чувствительность всего LIGO повысилась на 10%, что позволит астрономам наблюдать за более далекими черными дырами и прочими источниками гравитационных волн.

Через полгода LIGO будет опять остановлен для дальнейшего повышения чувствительности. Как рассказывают ученые, в ближайшие годы они хотят повысить чувствительность детекторов примерно в два раза, что позволит, по их расчетам, наблюдать за слияниями черных дыр как минимум раз в день. Накопление данных по подобным катаклизмам поможет понять, как часто встречаются черные дыры во Вселенной, какими свойствами они обладают и как они влияют на эволюцию галактик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх