Новости и события » Общество » Ученые: Освоение космоса может остановиться из-за мусора на орбите Земли

Ученые: Освоение космоса может остановиться из-за мусора на орбите Земли

Ученые: Освоение космоса может остановиться из-за мусора на орбите Земли

Через сто лет освоение космоса может приостановиться из-за мусора, скопившегося на орбите Земли. К такому выводу пришли специалисты во время конференции "Космонавтика XXI века", проходящей на базе ЦНИИмаш.

В совещании участвуют около 600 экспертов из ракетно-космической отрасли. После длительных обсуждений они пришли к выводу, что уже на сегодняшний день планета окружена невероятным количеством разнообразного мусора. Через 100-200 лет ситуация может достигнуть критической точки и космические корабли попросту потеряют возможность покидать Землю.

Согласно официальным данным, опубликованным Космическим центром имени Джонсона, в июле 2016 года на орбите Земли находились 17,7 тысяч искусственных объектов. Из них 4,4 тысячи - спутники, а 13,4 тысяч - разгонные блоки, ступени ракет и другая техника. Более шести тысяч объектов принадлежат России, еще пять тысяч - США и три тысячи - Китаю.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх