Новости и события » Общество » Ученые подтвердили подлинность древней свинцовой книги о Христе

Ученые подтвердили подлинность древней свинцовой книги о Христе

Ученые подтвердили подлинность древней свинцовой книги о Христе

Древний набор свинцовых табличек, содержащих в том числе первое известное изображение Иисуса Христа, долгое время считался подделкой, но теперь эксперты выяснили, что артефакту действительно около 2000 лет.

Свинцовые кодексы Иордании - набор свинцовых табличек, некоторые из них размером с кредитную карту, другие - с паспорт. Они соединены свинцовыми же кольцами. По некоторым данным, таблички были найдены иорданскими бедуинами в местной пещере, по другим - "книга" была семейной реликвией одного из бедуинов. Артефакт был представлен миру в 2011 году.

Первоначальный анализ показывал, что кодексы относятся к I веку н. э., что делает их самой древней христианской реликвией. На свинцовых "страницах" есть надписи на арамейском, древнееврейском и древнегреческом языках, повествующих о жизни Иисуса Христа. Есть также изображение самого Христа. Содержание надписей, однако, имеет мало общего с современным христианским учением. Так, в них, в частности, говорится, что Бог, которому поклонялся Христос, был одновременно как мужского, так и женского пола, передает The Daily Mail.

Представители традиционных конфессий и ряд ученых отнеслись к находке скептически, заподозрив подделку.

Профессоры Роджер Уэбб и Крис Джейнес из Суррейского университета провели химический анализ памятника. В частности, табличка из кодексов была сопоставлена с образцом древнеримского свинца, найденном в британском графстве Дорсет, - оба артефакта оказались совместимы. Кроме того, было выяснено, что иорданский свинец не показывает радиоактивности, возникающей из-за полония, который содержится в современных образцах данного металла. Таким образом, ученые теперь точно знают, что таблички были изготовлены не позднее начала ХХ века.

Внутренняя коррозия же пластин позволяет предполагать, что кодексам не менее 1800-2000 лет. Конечно, отмечают исследователи, распад структуры во многом обусловлен условиями окружающей среды, в которых хранился свинец. Но у табличек из кодекса были выявлены окисление и разрушение на атомном уровне, которых не наблюдалось у свинцовых объектов возрастом в несколько сотен лет. Такого эффекта нельзя добиться и искусственным путем (например, нагреванием), и это вкупе с текстологическими данными дает, как отмечают исследователи, "убедительные доказательства" того, что иорданские кодексы относятся к началу нашей эры.

Ученые подтвердили подлинность древней свинцовой книги о Христе

Ученые подтвердили подлинность древней свинцовой книги о Христе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх